Олигархи в Украине: что им запрещено

От статуса олигарха можно избавиться
Эксклюзив
Олигархи в Украине: что им запрещено
Олигарх (Фото: vgudok.com)

Для олигархов в Украине, попавших в специальный реестр, предусмотрены некоторые ограничения.

Об этом говорилось в материале Парламент.ua.

Если по совокупности признаков СНБО признало человека олигархом, а его фамилия указана в изданном президентом указе, он автоматически попадает в специальный реестр. Тем, кто находится в этом реестре, запрещено финансировать политические партии, быть покупателем при продаже объектов крупной приватизации, финансировать проведение политических митингов и агитаций, - говорилось в сообщении.

Отметили, что олигархи должны подавать декларацию о доходах.

Выделили, что человек, уполномоченный на выполнение функций государства или местного самоуправления, должен также подавать декларацию после встречи с олигархом.

В этом документе госслужащий обязан указать, кто его подает, с кем из олигархов или их представителей он разговаривал, указать дату, место и краткое содержание разговора. Подавать такую декларацию нужно будет в специальной орган, который дополнительно создаст СНБО, - добавили в сообщении.

Для того чтобы избавиться от статуса олигарха, нужно обратиться в СНБО с заявлением, в котором документально подтверждено, что человек больше не подпадает под признаки олигарха.

Напомним, в Украине по меньшей мере 13 человек соответствуют критерию "олигарх", однако самым богатым человеком считается Ринат Ахметов, у которого более 7,6 млрд долларов.

1