"Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского

Кто же отпустил военных преступников, убивавших украинцев на Донбассе
Эксклюзив
"Вагнергейт": станет ли расследование Bellingcat и The Insider концом эпохи Зеленского
Владимир Зеленский (Фото: офис президента)
18 ноября 2021, 17:57
читати українською

17 ноября Bellingcat и The Insider обнародовали материалы собственного расследования спецоперации по задержанию "вагнеровцев" - российских наемников частной военной компании "Вагнер", совершавших военные преступления на территории оккупированного Донбасса. Расследование доказывает, что президент Украины Владимир Зеленский был проинформирован о плане спецоперации, а руководитель Офиса президента Андрей Ермак просил ее отсрочки на несколько дней, из-за чего она, в конце концов, была сорвана.

Парламент.UA ознакомился с материалами расследования, вспомнил официальные заявления первых лиц по "вагнергейту" и рассказывает, кто же виноват, что 33 военных преступника, которые убивали украинцев на Донбассе, так и не были задержаны.

Что выяснило расследование Bellingcat и The Insider

Идея спецоперации по задержанию боевиков ПИК "Вагнер" появилась в 2018 году, когда Главное управление разведки Министерства обороны Украины обратило внимание на то, что многие "вагнеровцы" по возвращении домой из горячих точек спиваются из-за того, что им нечем заняться. Украинские разведчики решили под предлогом предоставления работы выманить их и доставить на территорию Украины, где их должны были арестовать и судить за совершенные преступления. Сама спецоперация получила кодовое название "Авеню", а "вагнеровцам" дали прозвище "музыканты".

С 2018 по сентябрь 2019 года проходил этап сбора информации. Спецслужбам нужно было создать список самых интересных для Украины боевиков, то есть воевавших на Донбассе: таких было несколько десятков. Также нужно было собрать всю необходимую доказательную базу и продумать легенду, в которую поверили бы сами боевики. С сентября 2019-го начался этап вербовки "музыкантов".

Для этого ГУР МО использовала реальную ПИК "МАР", которая была создана в Санкт-Петербурге в 2012 году, но прекратила свою деятельность. Украинские спецслужбы зарегистрировали доменное имя и создали специальный сайт chvk-mar.org, который был схож с реальным сайтом ПВК - chvk-mar.ru - это дало возможность общаться с потенциальными наемниками по почте, которая не вызывала бы подозрений. Кроме того, был "активирован" ранее завербованный Украиной офицер Главного разведывательного управления РФ, проживавший в России под псевдонимом "Сергей Петрович", занимавшийся отбором боевиков.

В первой версии легенды "музыканты" якобы должны были охранять нефтяные объекты "Роснефти" в Сирии. На нескольких сайтах объявлений были созданы подходящие вакансии. Однако на объявление отзывалось слишком большое количество лиц, не представлявших никакого интереса для Украины. Большинство из этих заявок было проигнорировано, что вызвало возмущение у соискателей работы: они оставляли негативные отзывы под объявлениями, что создавало угрозу для срыва операции.

В апреле 2020 года было принято решение вербовать "музыкантов" способом снежного кома: завербованный спецагент "Сергей Петрович" должен был проработать нескольких из наиболее релевантных кандидатов и побудить кого-то из них найти других боевиков, далее те боевики должны привести других. и дальше по аналогии.

Выбор остановился на Артеме Миляеве, который отметил, что был заместителем командира штурмовой бригады в "ДНР" и обещал привести за собой бывших подчиненных - ему дали прозвище "Шаман".

"Сергею Петровичу" удалось завербовать "Шамана": для этого использовали специальное мобильное устройство, якобы звонившее из Сирии, а ограничения на въезд и выезд с территории РФ из-за коронавирусной инфекции позволяли обосновать то, почему нельзя встретиться вживую.

На конец мая 2020 года ГУР МО получила около 200 заполненных заявок с личными данными, домашними адресами и подробной информацией о военном опыте "музыкантов": в этих документах было подробное описание военных преступлений, которые они совершали на территории оккупированного Донбасса, Ближнего Востока и Африка. Среди заявок были фамилии тех, кого Служба безопасности Украины давно разыскивала. В начале июня "Шаману" за вербовку перевели 320 000 рублей.

Со 2 июня 2020 года операция меняет легенду: "Сергей Петрович" внезапно умирает в бою во время выполнения задания, а на связь с "Шаманом" выходит другой агент украинских спецслужб под прозвищем "Артур Палыч", который вроде бы находится в Венесуэле и ищет бойцов для охраны объектов "Роснефти" в этой стране. Изменение плана и куратора операции потребовалось для того, чтобы выиграть время и снять подозрения, ведь на тот момент боевики начали проявлять раздражение из-за слишком медленной организации, ведь все это время они не получали денег. В то же время смерть "Сергея Петровича" - это завершение этапа вербовки и переход к активной фазе спецоперации "Авеню".

15 июня 2020 о спецоперации информируют президента Украины Владимира Зеленского: ему рассказывают, что планируют автобусом доставить несколько десятков "музыкантов" с территории России в Беларусь, а в Минске посадить на самолет в Стамбул, который по меньшей мере 28 минут находится в воздушном пространстве Украины . Во время полета над Украиной, спецагент, который физически бы находился в аэропорту Минска, должен был позвонить в службу управления воздушного пространства Украины и сообщить, что слышал, как два человека, которые садились в самолет "Минск-Стамбул" обсуждали совершение террористического акта на борту самолета из-за своей враждебности к Украине. Согласно Чикагской конвенции, регулирующей коммерческие воздушные перевозки, такое сообщение - является везким основанием немедленно заставить самолет приземлиться в том аэропорту, на который укажет украинский диспетчер. Кроме того, при таком сценарии пилот самолета не будет сообщать пассажирам об изменении курса полета, то есть "музыканты" ничего не подозревали бы до самого приземления в Киеве, где бы их арестовали.

Владимир Зеленский одобряет спецоперацию и просит подготовить детальный план: 1 июля 2020 план полностью подготовлен и утвержден министром обороны Украины (на то время - Андреем Тараном ). С этого же момента директор ГУР Василий Бурба и заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий систематически информируют президента о реализации проекта "Авеню".

Поскольку одновременно приобрести билеты на самолет для 47 отобранных "музыкантов" не удалось, первой партией, которая приземлилась бы в Украине, должны стать 34 боевика, для которых удалось купить билеты через украинского туроператора на 25 июля 2020 года. По легенде вернуться домой "музыканты" должны были бы 19 октября 2020 прямым рейсом "Стамбул-Москва". Вечером 24 июля 33 "вагнеровца" (один из них заболел и не прибыл) приехали автобусом в Минск: их самолет должен отправляться на следующее утро в 10:50.

Однако 23 июля во время встречи в Офисе президента с Андреем Ермаком руководство ГУР получает просьбу от него отсрочить проведение спецоперации "Авеню". Причиной отсрочки называют достигнутую договоренность между Россией и Украиной о прекращении огня на Донбассе, начиная с 27 июля, о чем сообщил Владимир Зеленский 23 июля в Швейцарии (собственно, из-за его отсутствия, руководство ГУР и встретилось с Ермаком, а не с президентом). Зеленский и Офис президента боялись, что задержание "вагнеровцев" 25 июля сорвет достигнутую договоренность. Ответственные за спецоперацию отметили, что перенос, скорее всего, полностью сорвет спецоперацию, но перебронировали билеты с 25 на 30 июля. Однако поскольку "музыканты" на тот момент уже упаковывали чемоданы перенести их перевозку из России в Беларусь было бы слишком подозрительным, поэтому почти неделю до своего вылета они должны были находиться в Беларуси: для их успокоения им сообщили, что эти дни будут оплачиваться.

Сначала "музыкантов" разместили в одной из гостиниц, однако из-за нехватки мест на все нужное время, позже их переместили в санаторий "Беларусочка" за пределами Минска. Боевикам дали четкие указания не привлекать внимания и не употреблять алкоголь, но именно это и спровоцировало интерес к ним: непьющие российские туристы вызвали подозрения у директора санатория. В 4:30 утра 29 июля спецназовцы из группы "Альфа" КГБ Беларуси задержали "музыкантов" в санатории.

События происходившие после срыва спецоперации "Авеню": процесс ареста "вагнеровцев", просьба об экстрадиции с украинской стороны, дальнейшая выдача России, освобождение Василия Бурбы уже известна широким массам, ведь живо освещалась во всех средствах массовой информации.

Читайте также

Почему расследование Bellingcat и The Insider доказывает, что Зеленский и Ермак врали

В своем расследовании Bellingcat и The Insider ссылаются на общение с одним из "музыкантов", а также двумя бывшими сотрудниками ГУР МО, которые были вовлечены в спецоперацию и общались с Бурбой. То есть, расследователи получили информацию, так сказать, с обеих противоположных сторон. В то же время, как отмечают издания, получить комментарии от украинской власти до момента публикации им так и не удалось.

Парламент.UA решил проверить официальные заявления Владимира Зеленского и других чиновников и нашел четкие не соответствия между тем, что говорили чиновники и тем, о чем идет речь в расследовании.

18 августа 2020 года Кирилл Буданов – новоназначенный после Василия Бурбы начальник ГУР МО назвал наивностью веру в то, что "вагнеровцев" обманом затянули в Минск.

Только неосведомленный человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затащить в Минск. Наиболее вероятно, что российская сторона готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ раньше времени. Эту тему поддерживают российские агенты информационного влияния на Украине, закрепляя выгодную России версию событий. С другой стороны, в преддверии выборов украинские политические силы или коррупционно-бизнесовые кланы решили использовать ситуацию для критики власти и запускают на базе российского фейка свои дополнительные информационные волны, - сказал Буданов.

В Украине действительно на тот момент шла активная предвыборная фаза перед местными выборами, которые состоялись 25 октября 2020 года. Однако материалы и аудиозаписи телефонных разговоров "Сергея Петровича" с "Шаманом" опубликованые Bellingcat и The Insider доказывают, что "музыкантов" таки затянули в Минск обманом, эту же информацию подтвердил и один из боевиков. Итак, начальник ГУР МО Буданов – соврал или по крайней мере манипулировал.

Бред. Я об этом читал. Печально, что некоторые средства массовой информации перепечатали "Комсомольскую правду" (кажется, русскую), произвели из этого сенсацию в Украине. Я не знаю ни о каком "сливе" какой-то там операции. Зачем вы задаете такой провокационный вопрос? Зачем вы президенту Украины говорите, что операция планировалась?, - сказал Владимир Зеленский 20 августа 2020 года.

Подобное говорит и Андрей Ермак 19 сентября 2020 в стенах Верховной Рады, где требуют создать Временную следственную комиссию для выяснения всех обстоятельств по срыву спецоперации.

Это детективная история, выдуманная с самого начала до конца. Взято несколько фактов из реальности, добавлены художественные измышления – и создалась масштабная история, которая действительно поражает. Это досадный случай, когда политики, представители медиа, желая получить кто "лайки" в фейсбуке, кто - политические дивиденды, используют пропаганду против Украины и, к сожалению, участвуют в ней, - отметил Ермак.

Однако 24 июня 2021 года Зеленский признался, что операция готовилась, но не украинскими спецслужбами.

Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что эта ситуация, идея этой операции была других стран, точно не Украины, и то, что Украину максимально затягивали в этот вопрос – это правда.

Опять же материалы Bellingcat и The Insider доказывают, что это была спецоперация исключительно украинских спецслужб, причем достаточно масштабная и нестандартная операция, аналогов которой нет в мире. Кстати, это же подтвердила одна из "слуг" - народная депутатка, возглавляющая парлаентскую ВСК в отношении "вагнеровцев", Марьяна Безуглая .

ВСК установила, что ГУР Министерства обороны Украины путем разведывательной деятельности подтверждено присутствие с 2014 года в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нескольких российских частных военных компаний, среди которых были Вагнер и МАР... Активная мера осуществлялась исключительно украинской разведкой, без привлечения служб США, Турции, Израиля или других стран. Сценариев по задержанию "вагнеровцев" было несколько. Одни предусматривали их арест в Турции с последующей экстрадицией, другие - посадку самолета в Украине... Операция планировалась на 25 июля, но была отсрочена на 30 июля. Кто принял это решение, ВСК установить не смогла. Президент Владимир Зеленский этого не делал, а у главы Офиса президента Андрея Ермака нет соответствующих полномочий, - сообщила Безигла на брифинге 15 ноября 2021 года.

Может ли расследование Bellingcat и The Insider стать началом конца эпохи Зеленского

Учитывая, что за сутки после обнародования расследования, ни Андрей Ермак, ни Владимир Зеленский не сделали никакого официального заявления, можно предположить, что в Офисе президента растеряны. Полтора года лжи украинским гражданам из уст первых лиц государства трудно объяснить, поэтому там до сих пор вырабатывают медийную стратегию, как реагировать на доказательства журналистов.

А вечером 18 ноября масла в огонь подлила украинская журналистка Янина Соколова, которая опубликовала еще несколько документов, доказывающих организацию и проведение украинскими спецслужбами спецоперации "Авеню" и то, что ее перенесли по решению высшего военно-поилтического руководства страны. Этими документами является докладная записка Василия Бурбы министру обороны Андрею Тарану датирована 22 июня 2020 года, а также утвержденный Бурбой отчет о проведении специального мероприятия "Авеню", подписанный начальником специального резерва ГУР Минобороны Юрием Семенюком 4 августа 2020 года. Оба документа имеют соответствующие подписи и печати.

Кстати, из обнародованных Соколовой документов становится понятным, что ГУР МО считает "специальное мероприятие "Авеню" проведенным, а расходы, связанные с ним, в сумме 719 382 грн 34 коп.

На официальном сайте президента и на соответствующих страницах в соцсетях до сих пор нет никакой реакции на расследование журналистов, вместо этого присутствуют очередные отчеты о встречах с зарубежными чиновниками и информация о проведенных Зеленским телефонных разговорах.

Может ли это стать концом эпохи Зеленского? Решать только гражданам Украины, но одно понятно - "вагнергейт" станет одной из самых больших проблем Зеленского не только в 2021 году, но в целом за его каденцию. Президенту рано или поздно придется объяснить, почему он откровенно врал своим соотечественникам и почему руководитель его Офиса спровоцировал провал одной из самых масштабных спецопераций в мире.