Вербное воскресенье 2021: когда празднуют, традиции и что запрещено делать

В Вербное воскресенье христиане идут в церковь, чтобы освятить веточки вербы
Эксклюзив
Вербное воскресенье 2021: когда празднуют, традиции и что запрещено делать

Праздник Вербного воскресенья ассоциируется каждому с очисткой и спасением. Ведь тысячелетиями назад Иисус Христос вошел в Иерусалим, чтобы спасти каждого из нас и установить христианство.

Вербное воскресенье празднуют за неделю до великого праздника или в шестое воскресенье Великого поста. В этом году праздник будет 25 апреля.

История Вербного воскресенья

В последние дни земной жизни Иисус Христос отправился в Иерусалим, чтобы исцелить неизлечимо больных, изгнать злых духов и воскресить мертвых. Но главной его целью было принять мученическую смерть, чтобы все люди имели вечную жизнь.

Когда Иисус выезжал в Иерусалим, его встречал весь город. Люди на радостях снимали с себя верхнюю одежду и бросали ее на дорогу. Они устилали путь пальмовыми ветвями и кричали "Осанна", слово на которое заслуживает только царь. Пальмовые ветви как раз символизирует победу Христа над смертью и являются напоминанием о будущем воскресении каждого из нас.

Сын Божий вошел в Иерусалим на молодом осле, который символизирует обновленную молодую веру. Для того чтобы установить на святой Земле христианство, Иисуса Христа распяли на кресте, после чего он вошел в Царство Божие. Своим распятием он подарил человечеству новую веру и освободил его от худшего рабства - от рабства греха.

Пальмовых ветвей в Украине нет, а весной свой цвет распускает только одно дерево - ива. Поэтому украинцы используют ветви ивы, которое символизирует обновление, возрождение и силу.

Поэтому в этот день, в Вербное воскресенье, мы освящаем ветви ивы, чтобы поблагодарить Сыну Божьему за наше спасение, новую жизнь и очищение от грехов.

Традиции на Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье христиане идут в церковь, чтобы освятить веточки ивы. Существует давняя традиция, после литургии следует сразу проглотить плод ивы, чтобы сохранить крепкое здоровье. Освященные священником ветви приносят домой и ставят перед иконой. Букетик ивы нельзя выбрасывать. Он должен простоять целый год - до следующего Вербного воскресенья, поскольку является оберегом от болезней, пожаров, наводнений, молнии и домашних ссор.

Еще одной популярной традиции Вербного воскресенья является битье друг друга веточками ивы. Так, нужно прикоснуться к человеку освященным ветвями и сказать: "Не я бью, верба бьет, от ныне через неделю будет Пасха!" Такое традиционное приветствие напоминает, что вскоре Светлое Христово Воскресение.

Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье считается большим праздником, поэтому любые домашние работы запрещаются, поскольку могут предвещать о несчастье. В частности, нельзя:

  • убирать дома;
  • шить;
  • хозяйничать во дворе;
  • заниматься физическим трудом;
  • ссориться с родственниками и семьей;
  • кричать;
  • сквернословить;
  • посещать клубы;
  • слушать громко музыку;
  • употреблять алкоголь, мясо и молочные продукты.

Этот день должен пройти смиренно и тихо в кругу семьи.

Также Вербное воскресенье приходится на строгий Великий пост, который длится 48 дней. Его целью является подготовка к Пасхе. Во время поста запрещено употреблять мясо, молочные продукты, яйца, выпечку, соусы и сладости. Основными же продуктами питания являются овощи, фрукты, бобовые, орехи, сухофрукты, мед, хлеб, а также различные соленья и варенья. Важно в этот период все время молиться, чтобы очистить душу и тело.

А после Вербного воскресенья через неделю православные и греко-католики празднуют Пасху.

Более об этом празднике читайте в нашем материале: Когда и как в этом году будут праздновать Пасху украинцы