Когда и как в этом году будут праздновать Пасху украинцы

В этом году украинцы будут праздновать Пасху 2 мая
Когда и как в этом году будут праздновать Пасху украинцы
Пасха (Фото: pinterest.com)
20 апреля 2021, 13:44
читати українською

Украинцы уже второй год будут отмечать Пасху и майские праздники в условиях карантина из-за коронавируса.

Об этом пишет Парламент.UA.

Май начнется для украинцев четырьмя выходными. 1 мая будут отмечать Международный день труда, который в этом году совпадает со Страстной субботой. Обычно Первомай отмечают выездами на природу и массовыми демонстрациями, однако сейчас массовые мероприятия в большинстве стран, и в частности в Украине, запрещены. Поэтому украинцы вполне смогут убрать в домах и испечь куличи.

В воскресенье, 2 мая, православные христиане и греко-католики отмечают Воскресение Христово или Пасху. В этот день традиционно проходят богослужения, люди освящают пасхальные корзинки. В Украине большинство храмов будут работать с соблюдением карантинных ограничений. В Запорожье пасхальные службы будут транслировать онлайн, а в церковь люди не пойдут - такие ограничения дополнительно к "красной" зоне установила местная власть.

Читайте также

В понедельник и вторник, 3 и 4 мая украинцы будут иметь два дополнительных выходных дня, поскольку 1 и 2 мая приходятся на субботу и воскресенье. В таких случаях по украинскому законодательству, выходные переносятся на ближайшие рабочие дни.

Еще один дополнительный выходной ожидает украинцев в понедельник, 10 мая, поскольку День памяти и примирения 9 мая в этом году тоже приходится на воскресенье.

Напомним, синоптики украинского гидрометцентра прогнозируют на Пасхальные выходные пасмурную и дождливую погоду.

Также министр здравоохранения Максим Степанов ожидает новую вспышку заболеваемости COVID-19 после Пасхи и майских праздников.