Война и экология: под угрозой генофонд не только Украины, но и человечества

Во время войны существенно возросло загрязнение почв, воздуха и воды, что представляет опасность для жизни и здоровья людей, растений и животных
Эксклюзив
Война и экология: под угрозой генофонд не только Украины, но и человечества
Мор рыбы, фото Telegram

Позади сто дней активной, полномасштабной фазы войны России против Украины. Но не обо всем, что случилось в течение этого времени, можно сказать, как и о днях – "позади". Преступные действия агрессора будут иметь длительные последствия, от которых мы еще долго будем пытаться избавиться в будущем. Среди них – влияние на окружающую среду. Пока нет реальной возможности исследовать результаты таких влияний по объективным причинам – эксперты, с которыми общался Парламент.ua, констатируют состояние определенных секторов экологии на сегодняшний день, и рассуждают об ожиданиях и опасениях.

Есть одно из крупнейших военных событий в Европе за последние годы, когда вопросы окружающей среды вообще обострились

Заведующий кафедрой общей химии и химического материаловедения ЧНУ им. Ю.Федьковича, доктор химических наук Юрий ХАЛАВКА с самого начала полномасштабного вторжения ввел на своей фейсбук-странице ежедневное информирование об уровне радиационного загрязнения.

"Людей очень волнует эта тема, поэтому информировали об уровне радиации ежедневно, - объясняет ученый. - Сейчас в университете создан пост радиационного контроля - продолжаем регулярно измерять уровень радиации в рамках мониторинга окружающей среды. Сейчас все в пределах нормы и сообщения Национальной комиссии по ядерному регулированию также это подтверждают.

Однако есть риски, которые сегодня вполне вероятны. Один из аспектов – это разнообразные процессы и воздействия на природу. Речь идет о том, что многие боевые действия происходят в заповедниках, на больших территориях. Соответственно, животные и (возможно, в меньшей степени, но тоже) растения страдают и повреждаются. Трудно сказать сегодня в деталях, но я думаю, что очень серьезно пострадают Аскания-Нова, акватории Черного и Азовского морей, пострадают лесные животные.

Второй аспект – техногенные катастрофы и их последствия. Хотя сейчас они носят преимущественно локальный характер, мы знаем многие случаи разрушения предприятий на Востоке, загруженных для перевозки веществ, которые могут быть опасными (емкостей с хлором, с азотной кислотой и т.п.). Если это будет продолжаться, то количество веществ соответственно накапливается и это становится опасным. Многим предприятиям пришлось даже упростить свои технологические процессы, чтобы не случалось экологических катастроф…

Третий аспект – это атомные электростанции и то, что с ними связано. Временная оккупация Чернобыльской АЭС так или иначе больше влияла на тех людей, которые находятся на станции, которые не имели возможности освободиться, получали соответственно большие дозы радиации, чем это было допустимо, и находившихся там – наших и враждебных. К тому же некоторые вещи, очевидно, перемещались из этой зоны, и довольно тяжело будет их проследить. В частности, это могут быть и источники излучения, и загрязненная техника. Вполне возможно, что сейчас эти танки могут быть переброшены на Донбасс… То есть возможная миграция – сравнительно небольшая, локальная – радионуклидов. Сложно сказать, насколько это можно мониторить в таких условиях сейчас. Так же оккупирована Запорожская АЭС, там все вроде бы в пределах нормы, но риски все равно остаются. Под контролем кафиров остается достаточно большое хранилище отработанного ядерного топлива, которое имеет значительно меньшую защиту от разрушений, чем реакторы. Также было и применение артиллерии близко к станции… То есть риски так или иначе остаются.

Понятно, что есть и определенные биологические риски, в частности распространение инфекционных болезней, что связано с незахороненными телами, с антисанитарией, пребыванием людей в сложных условиях, миграцией людей, разрушением инфраструктуры водоснабжения, инфраструктуры медицинского обеспечения.

Конечно, много информации у нас просто нет – в частности, относительно того, что происходит на оккупированных территориях. Но мы знаем, что русские в свое время, например, в Крыму в заповедных местностях проводили военные учения и совершали много других нежелательных вещей. Поэтому то, что происходит сейчас, в этих условиях очень трудно предсказать.

Очевидно, что кроме уже названного, много будет разрушено агроценозов – угодий, используемых для сельского хозяйства, и это также будет иметь определенные экологические последствия, хотя преимущественно экономические. Были в какой-то момент даже опасения, что из-за военного положения могут быть расширены обрабатываемые земли – в частности, на Западе Украины, и что этим будет затронута часть западных заповедных земель. Но сейчас контроль за этим остается жестким. А вот на экологию городов, как ни странно, эта массовая миграция, кризис с горючим влияют даже в определенной степени положительно.

Будут и некоторые косвенные последствия войны для окружающей среды. К примеру, Европа планирует отказываться от нефти и переходить на уголь - из-за чего будет расти количество парниковых газов. Также отказ от газопроводов и переход на морские доставки могут вызвать экологические катастрофы – разрушение танкеров и т.д.

У нас сейчас за последние годы одно из крупнейших военных событий в Европе, когда такие вопросы вообще обострились. Поэтому трудно даже найти примеры и сориентироваться на опыте других стран. Сирия – думаю, для нее еще сейчас эти проблемы неактуальны. Скорее всего, локальные конфликты просто игнорировались, и все как-то восстанавливалось естественным образом.

Для нас в дальнейшем все будет зависеть от ситуации, от того, насколько будем иметь доступ к территориям, которые получили повреждения, от возможности проводить там восстановительные работы, от международной поддержки и т.д. Очевидно, что потребуются специальные программы восстановления, относящиеся к заповедному фонду в частности. Но пока не будет каких-то крупных, глобальных катастроф, шире локальных (и пусть их не будет) – трудно говорить о реакции и поддержке… Украинские вузы, пожалуй, еще не готовы реагировать на ситуацию. Но заповедники в принципе, как юридические лица, имеют собственные сферы мониторинга, инвентаризации, поэтому их задача – мониторить все, что касается заповедного фонда. Очевидно, что будут привлекаться и международные эксперты, международные организации, в частности, Всемирный фонд дикой природы (WWF) имел свою миссию в Украине.

Есть и определенное несоответствие ситуации нашего законодательства – ведь оно направлено прежде всего на сохранение окружающей среды. А как будет продолжаться восстановление – думаю, этим займутся специалисты, которые разработают специализированные программы, будут включать эти последствия в репарацию, в убытки”.

Прежде чем что-либо измерять – стоит знать, ЧТО измерять

Эколог, директор "Экспортно-технического центра промышленной экологии" в Харькове, аттестованная специалист по верификации парниковых газов Дарья САФРОНОВА также признается, что ответов на вопрос о влиянии войны на экологию Украины пока нет. Дарья из Харькова, но с 7 марта проживает в Черновцах.

Конечно, меня как эколога беспокоит проблема окружающей среды. Почти неделю я связываюсь с Ассоциацией экологов Украины, которая даже сейчас находит возможности вести работу и проводить семинары. И пока ответа на вопрос - нет, - говорит Дарья Сафронова. – Измерить что-то – невозможно, многие лаборатории не работают, наблюдательные посты разрушены, разболены… Да и непонятно, что именно следует измерять. Взрывные приборы, ракеты и все остальное они очень отличаются по составу. И в результате взрыва в воздух попадают каждый раз другие вещества – в зависимости от оружия. Чтобы что-то измерять – надо понимать, что измерять. Можем как бы наблюдать в общем и измерять общий фон по тем веществам, за которыми ведется наблюдение и контроль обычно.

Кроме загрязнения окружающей среды есть и другие моменты. Восток, Север и Юг сейчас в зоне активных боевых действий - на Запад Украины переехали многие предприятия, которые намерены работать. Но есть виды деятельности, подлежащие оценке воздействия на окружающую среду. То есть, прежде чем начать деятельность, нужно получить кучу документов и придерживаться определенных процедур. Реестр сейчас закрыли, поэтому производить эту процедуру так, как прописано в законодательстве, невозможно. Но Минприроды утверждает – что возможно. То есть, есть нюансы законодательства. Поэтому собираются эксперты, представители предприятий, Минприроды, правительства, чтобы выработать общие предложения и пути решения этих вопросов.

Конечно, определенные наблюдения ведутся, привлекаются разные возможности и люди, чтобы фиксировать все это, чтобы можно было потом куда-то обратиться и подать на возмещение ущерба нашему государству. Потому что последствия на самом деле будут очень серьезные и отрицательные - начиная с атмосферы и заканчивая качеством воды и очистными сооружениями, которые многие города потеряли и не имеют сейчас возможности поставлять людям питьевую воду. Экологов это беспокоит, они бьют тревогу ежедневно, пытаются достучаться до Минприроды и везде, где только можно, но сейчас сделать ничего нельзя, пока продолжаются боевые действия. Проблем очень много, и как мы их будем преодолевать – пока непонятно.

Весь вред окружающей среде должен быть максимально зафиксирован и в дальнейшем компенсирован агрессором

Доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии и биомониторинга Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича Мария ФЕДОРЯК приводит исследования и инфографику ОО "Экодия", которые собрали из открытых источников 110 преступлений против окружающей среды только за первый месяц полномасштабных военных действий. Активисты констатируют, что в настоящее время в зоне активных боевых действий находятся АЭС, морские порты, склады опасных отходов (минудобрения, пенополиуретан, лакокрасочные и горюче-смазочные материалы и т.п.), промышленные предприятия, включая химические и металлообрабатывающие заводы. Зафиксированы пожары на нефтебазах, АЗС, свалках, есть факты повреждения объектов тепло- и водоснабжения (канализационные насосные станции, фильтровальные станции, водопроводы)… И сбор информации – это первый и очень важный этап для оценки преступлений против окружающей среды, совершенных Россией, чтобы впоследствии судить Россию и за них.

Военные действия РФ влекут за собой существенное загрязнение окружающей среды из-за бомбардировок и обстрелов, разрушения промышленных и энергетических объектов, поджоги лесов, подрывы нефтебаз, загрязнения водоемов (в частности, Черного и Азовского морей, прежде всего, из-за затопления судов), и погибших животных), - напоминает профессор. – Перемещение значительных масс людей, снаряжение и вооружение, колеса тысяч машин стирают в пыль землю, а их шумы и отходы загрязняют местность на многие километры вокруг. Большинство химических веществ не распадаются сотнями лет. Становится понятным, что военные действия закладывают мину замедленного действия под генофонд не только Украины, но и человечества.

Сейчас очень важна активность Минприроды, гражданского общества и экологического комитета Верховной Рады, чтобы весь ущерб окружающей среде был максимально зафиксирован и в дальнейшем компенсирован агрессором.

Также важно, чтобы план восстановления Украины включал меры по восстановлению и сохранению экосистем, а в планы восстановления населенных пунктов включать природоориентированные решения и меры по адаптации к изменению климата.

Читайте также