Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины

Нацбезопасность под угрозой? Почему новый закон вызвал волну критики
Эксклюзив
Закон Зеленского о референдуме угрожает территориальной целостности Украины
Фото: УНИАН

Народ дождался: 26 января парламентарии наконец приняли в целом законопроект №3612 о народовластии через всеукраинский референдум. Право жить этому закону предоставили 255 народных депутатов, еще 58 решили его не поддерживать - через ряд прописанных моментов, которые они считают там неуместными. Это и возможность голосовать онлайн, которая сейчас не заработает, и право голосовать за изменение территории. Дискуссий возникло не мало, а потомуПарламент.UA анализирует, пора ли уже бить тревогу.

Как будет происходить референдум

Верховная Рада проголосовала за законопроект, который определяет основные принципы народовластия в Украине. По сути, в этом документе депутаты определили порядок проведения всеукраинского референдума как основной формы народовластия в стране. В Украине уже был соответствующий проект закона, однако Конституционный суд признал его не соответствующим Основному закону страны.

В документе указано, что предметом референдума могут стать вопросы об утверждении закона о внесении изменений в разделы I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (внесение изменений в Конституцию Украины) КУ; общегосударственного значения; об изменении территории Украины; о прекращении действия законом Украины или отдельными его положениями.

Эксперты Александр Марусяк и Дмитрий Синченко сходятся во мнении, что в обществе может возникнуть беспокойство положениями закона о возможности отмены на референдуме действующих законов Украины по народной инициативе, поскольку на практике это может привести к неоднозначным последствиям. Мол, этот инструмент может быть использован любым президентом для узурпации власти, как неоднократно происходило в других государствах.

Читайте также

В то же время на референдум нельзя выносить вопросы, противоречащие положениям КУ, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней; отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации; направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды; вопросов касающиеся налогов, бюджета, амнистии; отнесенные Конституцией к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Документом предусмотрено, что для начала референдума по народной инициативе нужно собрать не менее трех миллионов подписей в двух третях областей и не менее чем 100 000 подписей в каждой области. По меньшей мере эта норма уже вызвала немало критики. Так, политический блогер Сергей Савинцев отмечает, что такое количество подписей надо собрать за 60 дней, однако это очень сжатые сроки для такой объемной работы. По его словам, ограничивать срок сбора подписей вообще не нужно было.

Однако учитывая, что для проведения референдума необходимо указ президента, можно предположить, что если вопросы, которые выносятся, и не будут устраивать власть, то никакого референдума не будет. Да и власть при необходимости может быстро собрать необходимые подписи, используя административный ресурс.

Кроме того, закон позволяет выносить на референдум только один вопрос течение года. Власти уже заявили, что к 2022 году референдумов не будет, потому что на это якобы нет средств. То есть, власть через бюрократические процедуры может заблокировать любой референдум. Так, деньги на проведение референдума (по предварительным оценкам - это примерно 2 млрд грн) предлагают выделять из резервного фонда бюджета.

"На референдум можно выносить только один вопрос. А если нужно спросить у людей еще что-то, и это также чрезвычайно важно? Тем более у нас страна находится в состоянии войны, поэтому таких вопросов - много", - отметил Савинцев.

Чтобы референдум был действительным, явка на нем должно быть 50% + 1 избиратель - это своеобразный предохранитель от случайных голосований. Если граждане поддержат решение на референдуме, то снова этот вопрос можно будет просматривать по народной инициативе (то есть, отменять решения или изменить) только через три года после объявления предварительных результатов.

Результаты референдума не требуют утверждения органами государственной власти. Это значит, что воля народа будет воплощена полностью. Как именно это произойдет - это вопрос, ведь нужна формализованная форма: закон, указ или нечто другое. Может возникнуть ситуация, когда власть будет игнорировать волю народа, ссылаясь на отсутствие законодательных механизмов, считает аналитик правозащитной группы "СИЧ" Виктор Филатов.

Почему украинцы пока не будут голосовать онлайн на референдуме

В законопроекте о референдуме предусмотрели электронные процедуры при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронное голосование. Для этого планируется создать автоматизированную информационно-аналитическую систему. Пока же электронное голосование будет только на этапе инициирования референдума, вроде электронных петиций для граждан.

На самом деле это стандартная практика законотворчества. Часть закона, которая касается голосования онлайн, просто не вступит в силу до того момента, пока не будет принято специальное законодательство для реализации этого права. Такой прием допускается. Например, положения Уголовно-процессуального кодекса об уголовных уступки заработали только после принятия специального закона, напоминает адвокат Александр Кудрявцев.

Действующая власть с самого начала провозгласила курс на диджитализацию и "государство в смартфоне". В будущем депутаты планируют ввести голосования на выборах и референдумах через интернет. Однако сейчас порядок такого голосования не определен, риск внешнего вмешательства и фальсификации волеизъявления - очень высокий. Поэтому планируют принять отдельный закон об электронном голосовании, а в законе о референдуме только указали такую возможность, чтобы потом не вносить в него поправок.

 Покупки в интернете (фото: Pexels)

Аналитик "Центра совместных действий" Назар Заболотный отмечает, что голосование онлайн является одним из видов электронной демократии, а референдум - одной из форм прямого народовластия. По его словам, отсутствие процедуры электронного голосования в принятом законе указывает именно на то, что закон о референдуме "выполняет не более чем пиар-функцию и не будет никак применяться властью для достижения своих целей".

Соответствующий специальный закон тоже будет принят позже, а до того момента эта норма будет "мертвой". Вопрос лишь в том, когда будет принято соответствующее законодательство. Если планируется попытка провести через референдум какие-то выгодные России "мирные инициативы", то есть капитуляцию, то можно ожидать быстрой регистрации соответствующего законопроекта и быстрого его рассмотрения. Но это был бы очень нежелательный для Украины сценарий, - считает председатель "Ассоциации политических наук" Дмитрий Синченко.

Под угрозой ли нацбезопасность из-за референдума

Возможность проведения референдума об изменении территории Украины существовала задолго до принятия этого закона. Ведь статья 73 Конституции, которая действует с 1996 года, говорит, что исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины. Поэтому закон не приносит ничего нового, а лишь дублирует то, что было уже давно. В то же время есть возможность через референдум решать вопрос о присоединении новых территорий. Условно говоря, если Украина решит аннексировать Кубань, то этот вопрос придется закреплять путем проведения всеукраинского референдума.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский считает, что вынесение на референдум вопроса об изменении территории Украины создает угрозу территориальной целостности Украины. По его словам, никаких весомых аргументов о включении этого вопроса в закон приведено не было. Не исключено, что при определенных обстоятельствах, при угрозе войны или по другим причинам, большинство граждан могут проголосовать, например, за признание независимости Донбасса или за передачу Крыма России, добавил эксперт.

Вряд ли нам стоит ожидать в ближайшее время попыток провести референдум об изменении территории. В то же время национальной безопасности могут угрожать референдумы на совершенно другие темы, например об отмене языкового закона или декоммунизации, или медицинской реформы, или рынка земли. Все эти вопросы, даже в случае не поддержки, способны раскалывать украинское общество и дестабилизировать ситуацию в стране, а следовательно существенно угрожать национальной безопасности, - считает эксперт Дмитрий Синченко.

Вместе с тем следует понимать, что любая попытка проведения референдума по отчуждению части территории Украины будет рассматриваться как посягательство на территориальную целостность. А это уже уголовно наказуемое деяние, и сам новопринтый закон запрещает рассматривать подобные вопросы, объясняет аналитик Назар Заболотный.

По вопросу изменения территории, то нужно понимать, что это не означает, что граждане Украины могут проголосовать, например, за отдачу Крыма. Нет! Изменение территории - это, например, изменить количество областей или объединить несколько регионов в один. А на вопрос, нарушающих государственный суверенитет или территориальную целостность Украины, есть четкий запрет, так же как и на проведение референдумов по налогам, бюджету или иным вопросам, отнесенных украинским законодательством к ведению правоохранительными органами, - пояснил политический блогер Сергей Савинцев.

Ветирует ли Зеленский закон о референдуме на фоне критики

Эксперты сходятся во мнении, что вероятность ветирования Зеленским этого закона крайне мала. Он еще во время президентских выборов обещал принятия такого закона. Это одна из его любимых тем, он активно лоббировал этот закон, поэтому ни одна критика не способна его убедить оставить закон без подписи. Такая настойчивость в продвижении закона о референдуме со стороны Зеленского наталкивает на мысль, что его команда уже имеет определенные планы по его дальнейшему применению.

Этот закон значительно лучше своего предшественника 2012 года, который предусматривал возможность проведения всеукраинского референдума по всем возможным вопросам. Венецианская комиссия в Срочном совместном заключении, подготовленном совместно с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), в целом положительно оценила этот законопроект, хотя и высказала ряд критических замечаний. Большинство из них были учтены парламентом во время проведения второго чтения, - считает член "Ассоциации юристов Украины" Александр Марусяк.

Зеленский и Разумков (Фото: REUTERS/Gleb Garanich)

Действительно, президент неоднократно подчеркивал необходимость такого инструмента народовластия: новый закон разработан по его команде, и поэтому вряд ли применимо право вето. Ведь речь идет об имидже Украины, которая много наобещала европейским партнерам, а теперь вынуждена выполнять все обязательства. И вспомнить хотя бы угрозы главы фракции Давида Арахамия исключить из "Слуги Народа" депутатов, которые не будут голосовать за этот закон. Поэтому подпись Зеленского точно будет.

Общая оценка принятого закона о референдуме

Адвокат Александр Кудрявцев называет положительным уже сам факт принятия закона о референдуме. Он указывает, что результатом его внедрения станет возможность народу Украины реализовать свое конституционное право на осуществление власти. А вот каким будет опыт первого украинского референдума, покажет время.

А вот председатель "Ассоциации Политических Наук" Дмитрий Синченко убежден: закон о референдуме - не ко времени, пока продолжается война с Россией. Однако добавляет: по результатам его реализации говорить точно рано, ведь внедрить его еще не успели.

В общем закон с точки зрения права качественный ... Но кроме права еще есть общественно-политический аспект и война. Ведь серьезное влияние России на наше информационное поле - не секрет. Поэтому стоит ожидать, что государство-агрессор будет пытаться через подконтрольные СМИ и политиков поднимать тему референдумов по унитарности государства, его геополитического курса, а также языковым и историческим вопросам. Поэтому риски, вызванные возможным злоупотреблением законом, есть. Но стоит устранять не через вето, а в первую очередь через нормальную работу специальных служб, уменьшение экономического влияния России и повышение медиаграмотности населения, - высказался аналитик Назар Заболотный.

Виктор Филатов утверждает, что на самом деле этот документ является крайне необходимым, поскольку отсутствие механизма народовластия обесценивает саму идею республиканской формы правления. С одной стороны, народ имеет право на власть, а с другой - не знает как его реализовать. И это является одним из камней преткновения.

Тем не менее для рядовых граждан новый закон может так и не стать эффективным инструментом народовластия, поскольку механизм проведения референдума замкнутый на президенте и парламенте, а низкий уровень осведомленности граждан в вопросах государства не даст возможность полноценно реализовать потенциал референдума. А вот целенаправленные информационные кампании от тех или иных политических сил могут дезориентировать простых украинцев, - добавил аналитик.

1