"Опора" оценила приблизительную стоимость опроса Зеленского

Около 75 млн грн стоит только "полевой этап"
"Опора" оценила приблизительную стоимость опроса Зеленского
23 октября 2020, 16:27
читати українською

Гражданская сеть "Опора" оценила приблизительную стоимость "всеукраинского опроса", который инициировал президент Владимир Зеленский.

Около 75 млн грн стоит только полевой этап, - заявила глава правления организации Ольга Айвазовская в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

По нашим подсчетам, если у участка будут стоять два человека, то это около 75 млн грн только полевого этапа. Еще есть компании, которые обслуживают, и социологические, которые, вероятно, должны проводить чистку данных и фиксировать эти данные, - сказала Айвазовская.

Читайте также

Она сообщила, что есть отдельные "хантерские" компании, которые сейчас проводят рекрутинг людей, которые будут работать у участков. У каждого участка будут работать по несколько человек.

Так как у них нет кадровых ресурсов на местах, хедхантинг происходит вживую. Берется база неправительственных объединений граждан и звонят всем. Уже не секрет, сколько стоят опрос и сколько платят волонтерам. Эти лица звонят по базам и утверждают, что они заплатят по 1200 грн на руки и заключат гражданско-правовое соглашение подряда. Плюс 40 грн обещают человеку, который приведет другого человека. Я не могу утверждать, что это правдивая информация, но у меня есть знакомые, которым абсолютно доверяю, которые разговаривали с этими хедхантерами, - отметила Айвазовская.

Напомним, Зеленский призвал украинцев прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

Читайте также

Окончательный список "пяти вопросов Зеленского":

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

В партии "Слуга народа" сообщили, что всенародный опрос украинуев в день местных выборов, 25 октября, обойдется до 3 миллионов гривен.