В "Слуге народа" назвали сумму, в которую может обойтись опрос Зеленского 25 октября

Политтехнолог говорит, что эта сумма не большая
В "Слуге народа" назвали сумму, в которую может обойтись опрос Зеленского 25 октября
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
23 октября 2020, 11:54
читати українською

Инициированный президентом Владимиром Зеленским всенародный опрос украинцев в день местных выборов, 25 октября, обойдется до 3 миллионов гривен.

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа", политтехнолог Никита Потураев в интервью изданию LB.ua.

Инициированный опрос Потураев назвал небольшим, который "ни к чему и никого не обязывает". В то же время, кто его профинансирует, нардеп не сказал.

Цифра не такая большая. Подобный опрос по всей стране стоит где-то под 3 млн грн. Опросы, которые будут проводиться волонтерскими силами, точно не будут дороже. Но важнее поговорить о дальнейшей верификации собранных данных, - отметил он.

Читайте также

Нардеп объяснил, что Зеленский (досье Владимир Зеленский) объявил об опросе, потому что хочет получить ответы от максимального количества украинцев. Кроме того, этими вопросами намерены повысить явку избирателей на участки 25 октября.

Безусловно, все это опрос - штука, как политтехнологическая, так и такая, которая позволит повысить явку. Это не значит, что люди, которые ответят на эти вопросы, проголосуют за нас. Но явку повышать надо... Важно начать нормальную дискуссию по всем этим вопросам, - подытожил Никита Потураев.

Читайте также

Зеленский призвал украинский прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

Окончательный список "пяти вопросов Зеленского":

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?