Зеленский пообещал снижение тарифов на 50%, но стоимость коммуналки только выросла

Что происходит со стоимостью коммунальных услуг: подробный разбор
Эксклюзив
Зеленский пообещал снижение тарифов на 50%, но стоимость коммуналки только выросла
Столичные педагоги пикетируют Верховную Раду Украины с требованием отмены повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и повышения зарплаты украинским учителям, в Киеве, 1 ноября 2016 г. Около 3 тыс. столичных педагогов пикетируют Кабинет министров, требуя отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и повысить заработную плату педагогам. Педагоги Киева, которые протестуют возле Кабинета министров против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и выступают за повышение зарплат педагогам, требуют от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана встречи с инициативной группой участников акции. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

Год назад, 2 декабря 2019-го года, президент Владимир Зеленский публично пообещал, что следующей зимой тарифы на тепло удастся снизить на 50%. Однако, год прошел, обещание не выполнено, а стоимость коммунальных услуг только выросла.

Как изменились тарифы за год

Если сравнить тарифы на коммунальные услуги в начале зимы 2019-го и 2020-го, то увидим, что цены на электроэнергию, горячую воду и отопление не изменились. В то же время стоимость газа и холодной воды для населения значительно подорожали.

Предположим, что дом отапливается газом и в месяц тратит около 200 кубометров на подогрев воды и отопление. В то же время в доме потребляется около 10 кубометров холодной воды. Без учета электроэнергии и тех тарифов, размер которых не изменился, месячная стоимость коммуналки при таком пользования увеличилась с 1496 до 1991 грн.

Что обещали власти

В 2019 году Владимир Зеленский обратился к украинцам и заявил, что власти нашли способ снизить тарифы.

Как сказал тогда президент, правительство приняло программу "Гарантированная цена на газ". Он также заявил, что цена уменьшилась на 7%, но власть работает, "чтобы снижение было еще больше".

Нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой уменьшить тарифы на тепло почти на половину. Это будет действительно отдельная программа. Мы готовим эту информацию. Готовим этапы, что будет сделано, какие деньги выделят. Это точно будет не за ваши деньги, - заявил тогда Зеленский.

Тогда же Офис президента обнародовал видеоролик с совещания с тогдашним премьер-министром Алексеем Гончаруком, где обсуждалась "стратегия", что поможет снизить тарифы на отопление.

Во время совещания Зеленский настаивал, чтобы в платежках за декабрь люди уже увидели сниженные тарифы. В то же время президенту объяснили, что Нафтогаз снизил цену на газ по сравнению с прошлым годом, таким образом для тех потребителей, которые обогревают дома газом, цена в платежке снизится. В то же время потребители, которые получают услугу по централизованному отоплению, снижение тарифа не увидят, поскольку законодательство предусматривало, что до мая 2020 нельзя изменять тарифы на отопление.

Кроме того, летом 2020 Кабинет министров уже под руководством Дениса Шмыгаля пообещал снизить тарифы на отопление и горячую воду. Правительство также внесло изменения в свое постановление, в котором указано, что в тариф на следующий отопительный сезон закладывается цена газа за прошлый сезон.

Однако существенных решений, которые бы снизили тарифы для украинцев так и не было. Кроме того, для того, чтобы получить новый транш МВФ, власти Украины обязались поднять тарифы. Согласно договору с МВФ, в нашей стране вводится законодательное требование, которая с 1 октября 2020 позволяет компаниям-поставщикам тепла несколько раз в год пересматривать тарифы, корректируя их в соответствии с рыночными ценами на газ. Это означает, что если будет дорожать газ подорожает и отопление.

Что изменилось в вопросе тарифов за год

Отметим, что с 2020 года в Украине также появилась абонплата на газ. То есть тариф разделили на две составляющие.

Также, если посчитать общую стоимость голубого топлива, окажется что газ подорожал чуть ли не на половину, а это 70% в стоимости тепла.

Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) одобрила повышение с 1 января 2021-го тарифов на распределение природного газа (абонплата). В среднем цены вырастут на 80%.

В конце октября Нафтогаз поднял на 24,4% оптовые цены на газ для производителей тепла.

Читайте также

Так, еще в сентябре 1000 кубометров без учета НДС и транспортировки стоили 4 318,99 грн, а в октябре подорожали до 5 374,10 грн.

В компании такое решение объяснили соответствующим постановлением правительства за которым цена газа для производителей тепла рассчитывается с учетом изменений котировок (цен) на европейских газовых хабах.

Также 1 ноября Нафтогаз установил цену на природный газ для бытовых клиентов на уровне 6,33 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости транспортировки, что по сравнению с октябрем составляет увеличение на 34,7%. Кроме того, тариф "годовой" с ноября повышен на 23,1% - с 5,24 грн/куб. м до 6,45 грн/куб. м.

Кроме того, Верховная Рада приняла проект закона, которым в Украине введут абонплату на все коммунальные услуги, кроме электроэнергии, а тарифы на отопление будут перечислять ежемесячно. Такое решение депутатов будет стоить украинцам в среднем на около 112 грн больше из-за абонплаты.

Поэтому те украинцы, которые отапливают свои дома и квартиры газом, уже почувствовали изменения цен, другие же столкнутся с ростом в ближайшее время.

1