1,2 миллиона ПЦР-тестов закупил детский фонд ООН для Украины

Закупка состоялась за кредитные средства Всемирного банка
1,2 миллиона ПЦР-тестов закупил детский фонд ООН для Украины
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
Детский фонд ООН, ЮНИСЕФ, закупил для Украины 1,2 миллиона ПЦР-тестов для диагностики COVID-19 за кредитные средства Всемирного банка.

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Мы получили от ЮНИСЕФ 1,2 млн ПЦР-тестов для диагностики COVID-19, они все производства Великобритании. Сейчас они находятся на ГП "Укрвакцина" и мы будем дальше соответственно распределять их между нашими лабораторными центрами, - сказал Степанов.

Он также добавил, что закупка состоялась за кредитные средства Всемирного банка, соответствующее соглашение было подписано в мае 2020 года, когда часть была перенаправлена ​​на закупку необходимых медицинских изделий для борьбы с COVID-19.

Читайте также

Министр подчеркнул, что сейчас тестирование на COVID-19 бесплатное, его проводят всем гражданам, имеющим признаки ОРВИ, а также всем гражданам, которые находились в контакте с больным COVID-19.

Поэтому у семейных врачей пока есть быстрые тесты для определения антигена к COVID-19 в течение 15 минут. Также создан 2373 центра тестирования, карта с расположением этих центров доступна на сайте Министерства здравоохранения.

Напомним, что 3776 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 27 января 2021 года. В частности, заболели 115 детей и 172 медработника.

1