Сдавать СOVID-тесты в частных лабораториях можно будет бесплатно

Частные лаборатории включают в процесс тестирования
Сдавать СOVID-тесты в частных лабораториях можно будет бесплатно
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
10 октября 2020, 13:39
читати українською

Кабинет Министров выделил 260,889 млн гривен лабораторным центрам для противодействия СOVID-19. Об этом на заседании КМУ сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, общая сумма средств, которую предлагается направить лабораторным центрам, составляет 260 889 000 гривен, передает Укринформ.

Указанные бюджетные средства предлагается выделить путем перераспределения выделенных средств на закупку средств индивидуальной защиты для покрытия потребности учреждений здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, в результате экономии, которая образовалась вследствие процесса закупки, - сказал министр.

Читайте также

Он отметил, что предложено внести изменения в постановление Кабмина, дополнительно выделив лабораторным центрам, которые принадлежат к сфере управления Минздрава, бюджетные средства на сумму 100 млн гривен на закупку услуг по проведению лабораторных исследований и тестирования методом ПЦР на коронавирус в учреждениях здравоохранения 'я независимо от форм собственности.

По его словам, поэтому частные лаборатории включают в процесс тестирования именно для того, чтобы это было бесплатно для граждан Украины.

Читайте также

Министр (Максим Степанов - досье) рассказал, что вносятся изменения в постановление Кабмина, которым дополнительно выделяются лабораторным центрам бюджетные средства в сумме 160 898 000 на закупку дополнительного лабораторного оборудования и расходных материалов для проведения лабораторных исследований методом ПЦР. Он добавил, что все это позволяет увеличивать количество тестирований методом ПЦР.

1