В Украине появятся быстрые тесты на коронавирус - Степанов

Министр здравоохранения анонсировал внедрение быстрых тестов на антиген COVID-19
В Украине появятся быстрые тесты на коронавирус - Степанов
8 октября 2020, 13:28
читати українською

Кроме тестирования методом ПЦР, в Украине в ближайшее время будут тестировать с помощью быстрых тестов на антиген COVID-19, которые только появились в мире.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в четверг, 8 октября.

Он заявил, что как только быстрые тесты появятся в Украине, они сразу же будут распределены между больницами, чтобы увеличить общее количество тестирований.

За прошедшие сутки было осуществлено 57 331 тестирование. Из них 34 295 исследований методом ПЦР, а также 23 036 исследований методом ИФА. Вы видите, что мы увеличиваем количество тестирований. Вчера было 32 тыс., сегодня уже 34 тыс. методом ПЦР. Мы и дальше будем увеличивать эти тестирования, - сообщил министр.

Читайте также

Степанов (досье Максима Степанова) отметим, что за последние полгода количество тестов увеличилось в разы. Так, например, в начале апреля в сутки делалось около 200 тестов методом ПЦР. Также увеличилось количество больничных коек – с 12 тысяч до 37 тысяч на данный момент.

У нас сейчас много политиков перед выборами обязательно набирают очки за счет COVID-19. Пиарятся, рассказывают, фантазируют, сколько бы они делали тестов, как можно сделать миллион тестов в сутки. Поверьте мне, если бы у нас была хоть одна возможность сразу за один день сделать хотя бы 100 тысяч тестов, то мы бы это делали, - подытожил Степанов.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина сейчас не может сделать, как некоторые европейские страны и Израиль, и снова ввести жесткий карантин (локдаун).

1