15 жителей Украины пострадали от укусов змей с начала года

Специалисты дали советы, как уберечься от укуса и что делать, если змея успела укусить

С начала года в Украине зарегистрировано 15 обращений за медицинской помощью, связанных с поражением змеиным ядом. От укусов пострадали, в том числе, двое детей.

В Запорожской области зафиксировано 10 случаев, в Ивано-Франковской - 2, во Львовской - 2, в Ровенской - 1. Летальных случаев зарегистрировано не было, сообщает Центр общественного здоровья.

Для сравнения - в прошлом году за первые пять месяцев было зафиксировано 7 обращений из-за укусов змей, а в 2019 году - 27.

Всего в 2020 году зафиксировали 249 обращений из-за укусов змей, из них 49 детей до 17 лет и 97 женщин. 83 человека получили противоядие. Тогда как в 2019 году зафиксировали 363 обращения, а в 2018 - 396, один человек скончался.

Ежегодно жертвами ядовитых змей становятся десятки людей - преимущественно из-за собственной неосмотрительности или безрассудства, - говорят в ЦОС.

Специалисты напоминают, что змеи в нашей стране активные с апреля по октябрь, больше всего шансов встретить их - в апреле-мае, во время брачного периода. Второй пик - осенью, в сентябре, как раз приходится на грибной сезон.

Как уберечься от укусов:

  • Отдыхая на природе, не прикасайтесь непроверенных предметов руками.

Встретить опасных пресмыкающихся можно в лесу, парке, в поле или на сенокосе, а то и на собственном дворе. Змеи распространены в заболоченных местностях, у заросших озер и прудов, в горах и пустынях. Будучи ночными животными, они прячутся в старых пнях, под камнями или поваленными стволами деревьев. Именно поэтому этим предметам лучше не касаться руками, а пользоваться палкой.

  • Проверяйте - не садитесь, если не проверили место.

Перед тем, как сесть на траву, камень или бревно дерева - пошевелите или постучите палкой. Это отпугнет змею. Обычно они убегают от людей, услышав шаги, стук или голоса и сразу же прячутся или отползают подальше. Однако в жару их поведение может меняться, поэтому обезопасьте себя этой простым действием.

  • Не прикасайтесь без причины - змеи агрессивны в ответ.

Важно помнить, что змеи не нападают первыми, а проявляют агрессию только в случае опасности. Гадюки активны в дневное время: как все холоднокровные они любят греться на солнце. Обычно люди получают укусы, если случайно наступают, садятся или ложатся на пресмыкающееся. Однако, случается, что змеи становятся предметом своеобразной охоты со стороны человека. Если вы увидели змею, отойдите в сторону без резких движений: безопасное расстояние - 1,5-2 м. Не пытайтесь поймать или убить змею - именно так и происходит большинство укусов.

  • Одевайтесь соответственно - подготовьтесь к походу.

Если вы отправляетесь в местность, где могут жить пресмыкающиеся, надевайте одежду, которая защитит от укусов. Это должны быть длинные брюки из плотной ткани, высокие ботинки. Брюки нужно заправить в ботинки.

Читайте также советы как действовать, если вас укусила змея, по ссылке.

Напомним, 18 апреля в Службу спасения "101" в Днепре поступило сообщение, что на улице электросварочных Новокодацкого района Днепра в частный жилой дом заползла змея.

Читайте также

1