19 день войны в Украине: оккупанты обстреляли более ста больниц

Система здравоохранения продолжает работать
19 день войны в Украине: оккупанты обстреляли более ста больниц
Больница Фото: УНИАН

На сегодня, 14 марта, российские оккупанты повредили 104 больницы, семь из которых не подлежат восстановлению. Также россияне обстреляли 34 машины экстренной медицинской помощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

19-й день войны. Оккупантами повреждено 104 больницы. 7 восстановлению не подлежит. Обстреляны 34 машины экстренной медицинской помощи. Несмотря ни на что, система здравоохранения работает и продолжает спасать жизнь украинцев, – сказал Виктор Ляшко.
Также в Минздраве информируют о следующих решениях, которые сделают свой вклад в победу над оккупантами:
  • К работе в учреждениях здравоохранения привлечены 33 иностранных медика, среди них хирурги, анестезиологи, врачи общей практики, педиатры, врачи-психиатры, медсестры/медбратья, парамедики.
  • Зарегистрировали Методические рекомендации по организации предоставления экстренной медицинской помощи пострадавшим в результате действия химических агентов на этапах эвакуации.
  • Утвердили Минимальные требования по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения во время экстренного обустройства мест временного пребывания лиц, вынужденных покинуть места постоянного проживания в связи с военной агрессией РФ.
  • В системе Минздрава отдельным приказом урегулировали вопросы сопровождения полученной гуманитарной помощи, которую уже получили в размере 479 млн грн.
  • Обновили на период военного состояния порядок взаимодействия между органами и подразделениями Национальной полиции Украины, учреждениями здравоохранения и органами прокуратуры Украины при установлении факта смерти человека.
  • Обеспечили полное возмещение стоимости препаратов инсулина на средства из госбюджета.
  • Упростили обращение в стране препарата ремифентанил, который используется как обезболивающее средство.
  • Предоставили разъяснение о выплате заработных плат медицинским работникам в условиях военного положения.
  • Напомнили, как избежать распространения инфекционных заболеваний в местах нахождения переселенцев и беженцев, как проводить первичную обработку ран и о том, что такое ТПСР и как с ним бороться.

Напомним, для украинцев во время войны доступна бесплатная медицинская консультация.

Читайте также

1