21 мая украинцы смогут увидеть "сияние да Винчи"

Это лунное явление бывает раз в десять лет

Новая Луна взойдет на небе 19 мая и начнется новый цикл. А 21 мая украинцы смогут увидеть уникальное небесное явление, которое бывает всего раз в 10 лет. Это называется "сияние да Винчи" и оно появляется только тогда, когда спутник Земли находится в тени Луны.

Что такое "сияние да Винчи" и как можно увидеть это небесное явление, рассказали в The Guardian.

Сияние да Винчи – это эффект, когда на небе можно увидеть не только освещенную яркую часть Луны, а ее темную поверхность, подсвечивающую свет от Земли.

На небе это выглядит так: яркий тоненький серп Луны и слабо освещенные остальные круги. Такой эффект возникает из-за солнечного света, который отражается от поверхности Земли на Луну.

Как объясняют ученые, отражающая способность нашей планеты в 50 раз больше, чем у Луны. И мы привыкли видеть яркую полную Луну с Земли. А если посмотреть наоборот – с Луны на Землю, то можно увидеть, что Земля выглядит в 50 раз ярче полной Луны.

Именно поэтому на Луне никогда не бывает по-настоящему темной ночью благодаря отражающемуся от Земли солнечному свету.

Такое свечение описал XVI Леонард да Винчи. Поэтому эффект, когда темную сторону спутника слабо подсвечивает, назвали "сиянием да Винчи". А еще - "пепельное сияние" или "старая Луна в объятиях новой".

Он предположил, что фантомная Луна появляется на небе из-за света, выходящего в отражении земных океанов.

Как и когда смотреть на "сияние да Винчи"

Наблюдать за Луной можно уже после 19 мая и эффект будет сохраняться до 23 мая. Но пик придется на 21 мая. В этот день солнце в Киеве садится в 20:47. Желательно, чтобы погода была ясной.

После 22:00-23:00 нужно найти место, откуда хорошо будет видна Луна – на западной части неба. Яркий серп составит всего 5% лунного диска, а остальная поверхность будет слабо подсвечена, что и даст эффект свечения. Увидеть явление можно будет невооруженным глазом, но можно использовать бинокль или телескоп.

Уникальное явление "сияние да Винчи" появляется на небе очень редко – раз в 10 лет. И ученые опасаются, что изменения климата могут привести к тому, что увидеть мир да Винчи с Земли будет очень сложно.

Количество низких облаков над восточной частью моря уменьшается из-за прогрева воды. И это вызывает некое понижение отражательной способности Земли. Поэтому падает интенсивность сияния да Винчи.

Напомним, французские ученые впервые обнаружили, что Луна, единственный естественный спутник Земли, имеет твердое ядро , состоящее из железа.

Читайте также

1