22 сентября: церковный праздник и приметы о погоде

Сегодня Национальный день партизанской славы Украины
22 сентября: церковный праздник и приметы о погоде
22 сентября 2023, 07:09
читати українською

В пятницу, 22 сентября, православная церковь по новому стилю чтит память мученика Фоки и пророка Ионы. Мученик Фока родился в городе Синопе в III веке. Еще в юные годы он принял христианство и стал вести праведную жизнь. В зрелом возрасте Фока стал епископом и проповедовал христианство в Италии. За свою веру он был измучен язычниками.

Пророк Иона жил в VIII веке до н. Он был послан Богом в город Ниневия, чтобы предупредить его жителей о будущем наказании. Иона не хотел исполнять волю Божью и попытался убежать, но Бог его наказал. Иона был вынужден вернуться в Ниневию и провозгласить проповедь Божию. Жители города покаялись и Бог помиловал их.

В День памяти мученика Фоки и пророка Ионы в православных храмах служат праздничные богослужения. В этот день принято молиться о защите от бед и невзгод, об обращении к Богу.

По старому стилю церковь в этот день чтила праведных Иоакима и Анну, отцов Девы Марии.

Что нельзя делать

Не стоит в этот день оставлять на столе пустой кошелек – до финансовых потерь.
Не рекомендуется начинать новые проекты и переезжать на новое место жительства.
Нельзя 22 сентября спать при открытых окнах, можно потерять здоровье и красоту.
Запрещено в этот день лениться, отказывать в гостеприимстве, оставлять посуду немытой и оставлять в доме мусор.

Народные приметы 22 сентября

Издавна считали, что сорванная в этот день ветка рябины может вылечить бессонницу и ночную удушье, насылающую темные силы.
Заметили много паутины – к теплой осени и морозной зиме.
Если до этого дня на вишнях остались еще листья, значит, будет тепло.
Если трижды перечислить все деньги, можно значительно улучшить свое финансовое положение.

Наши предки в этот день ели редьку, поэтому обязательно ставили на стол блюда с ней. Особое внимание уделяли осине. Считалось, что если листья на этом дереве начинают дрожать, как от страха, значит, они приняли на себя все беды и грехи человека.

В этот день почитали грозы. Это дерево считалось мощным оберегом от злых сил. Осиновые колья убивали на огороде и во дворе, чтобы отпугнуть нечисть. А больные люди на этот праздник находили дикую осину и связывали на ней свой пояс, чтобы дерево забрало болезнь на себя.

Приметы о погоде

  • Если с этой даты не началось бабье лето, то еще неделю теплеть не будет.
  • Если с вишни еще не опали листья, то заморозки будут нескоро.
  • Многие паутины на деревьях – до теплой и погожой осени.
  • Если на луке много шелухи, то зима будет холодной и морозной.
  • Лужи покрылись коркой льда - до сильных морозов и коротким бабьим летом.

Кроме того, 22 сентября в Украине отмечают Национальный день партизанской славы Украины . Праздник был создан указом президента Украины в 2001 году. Главной его целью является честь памяти партизан и подпольщиков, а также напоминание об их важном подвиге молодому поколению.

У кого день ангела

По церковному календарю, 22 сентября день ангела отмечают владельцы таких имен: Василий, Анна, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Александр, Алексей, Афанасий, Сергей, Харитон, Яким

Как известно, с 1 сентября 2023 Православная церковь Украины переходит на новый церковный календарь . Это означает, что все непереходные праздники будем отмечать по новому лианскому стилю - на 13 дней раньше. На первый месяц осени приходится несколько важных дат. Когда и какие церковные праздники в сентябре 2023 будут по новому календарю - рассказываем в материале.

Читайте также