29-летняя одесситка незаконного переправляла мужчин за границу за 1500 долларов

Женщина выдавала мужчин за опекунов своего приемного сына
29-летняя одесситка незаконного переправляла мужчин за границу за 1500 долларов
Фото: dpsu.gov.ua
10 августа 2022, 18:02
читати українською

Пограничники разоблачили 29-летнюю одесситку, которая наладила преступную схему незаконной переправки военнообязанных граждан через границу.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что для того чтобы вывезти из Украины мужчин призывного возраста, женщина выдавала их за опекунов своего приемного сына. Для этого она производила фиктивные документы и перевозила "уклончан" в сопровождении 15-летнего подростка.

Сообщается, что за свои услуги правонарушительница получала 1500 долларов США с каждого гражданина, который планировал скрыться. Таким образом, злоумышленница помогла покинуть Украину трем мужчинам.

Также добавляется, что во время последней попытки уехать за границу с очередным клиентом женщину задержали пограничники Белгород-Днестровского отряда совместно с сотрудниками районного отдела полиции.

За процессуальным руководством Белгород-Днестровской окружной прокуратуры фигурантке объявили подозрение:

  • в организации и незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенных по корыстным мотивам (ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины),
  • торговли человеком, совершенном в отношении несовершеннолетнего его опекуном (ч.3 ст.149 УКУ).

Злоумышленнице грозит лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что мужья, жены которых проходят действительную военную службу , имеют право выехать из Украины во время действия военного положения при условии, если на содержании супругов есть дети до 18 лет.

Читайте также