Корбан объяснил, почему молчит о лишении гражданства

Проблема с двойными паспортами в Украине – институциональная
Корбан объяснил, почему молчит о лишении гражданства
10 августа 2022, 11:48
читати українською

Глава Штаба терробороны ДнепраГеннадий Корбан, у которого забрали украинский паспорт, пояснил, что по совету адвокатов избегает ответа на вопрос о своем гражданстве. Однако он напомнил, что в Украине миллионы людей имеют паспорта других государств.

Об этом Корбан рассказал в интервью BBC.

У меня был разговор с юристами сейчас, международная юридическая группа, которая занимается моим кейсом, готовит серьезные иски против Украины в Европейском суде, потому что, по сути, меня разлучили с членами моей семьи, что ну просто нонсенс. Юристы готовят разные кейсы, поэтому мне очень настойчиво рекомендовали какие-либо вопросы об отношениях с государством Украина, другие какие-то отношения – не раскрывать в интервью, для того чтобы не повлиять на рассмотрение в судах. Вот короткое объяснение, - сказал он.

По словам Корбана, то, что его лишили украинского гражданства, имеет "очень глубокие и дальновидные последствия".

Я объясню: ведь действительно поднялась большая институциональная проблема в стране. В стране 40 млн человек, из которых, я думаю, что у 10 млн, наверное, есть паспорта (других государств – ред.), я сейчас не о себе. Я говорю об институциональной проблеме.

Мы знаем, что на Закарпатье пограничные венгры имеют венгерские паспорта, многие из Львовской области имеют польские паспорта, люди, живущие в Черновцах, имеют румынские паспорта. Еврейские общины, которые есть не только в Днепре, а по всей Украине, живущие в Украине люди родились в Украине, многие из них имеют паспорта Израиля, - добавил глава Штаба терробороны Днепра.

Корбан убежден, что проблема с двойными паспортами в Украине – институциональная, и ее "надо решать".

Напомним, 22 июля нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники не пустили в Украину и забрали паспорт.

Накануне ряд политиков опубликовал в соцсетях неподписанный указ президента о лишении украинского гражданства бизнесмена и олигарха Игоря Коломойского, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, сопредседателя запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и других.

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан сообщил, что после проблем с паспортом он вынужден находится в Польше. Однако все же не надеется вернуться в Украину.

Читайте также