Подоляк прокомментировал ситуацию с гражданством Корбана

Указы о прекращении гражданства в Украине являются тайными
Важно
Подоляк прокомментировал ситуацию с гражданством Корбана
Михаил Подоляк (фото: facebook.com/mpodolyak2)

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на ситуацию с прекращением гражданства и недопуском в Украину главы штаба терробороны Днепропетровской области, бизнесмена Геннадия Корбана.

Он дал комментарий по этому поводу "Радио НВ".

Подоляк сразу подчеркнул, что все указы главы государства о гражданстве всегда тайны, поскольку касаются персональных данных. В Офисе президента не могут комментировать такие указы – на это имеет право только сам человек, получивший или потерявший гражданство, и его представители.

В то же время, журналисты попросили Подоляка оценить уровень коммуникации в этом кейсе. "Радио НВ" напомнило, что информацию о вероятном лишении гражданства Корбана, а также украинского бизнесмена Игоря Коломойского и сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - При жизни Вадима Рабиновича кто-то "слив" СМИ, затем скан указа без подписи опубликовал, в частности , советник главы Офиса президента Сергей Лещенко и в конце концов на этом фоне Корбана не пустили в страну.

Я лично оцениваю крайне негативно подобный уровень и коммуникации, и традицию теории заговоров, вбрасывание через анонимные каналы документов с комментариями, конспирологию – все, что мы видим в этом кейсе. Считаю, что государство должно работать по жестким правилам. Если нельзя коммуницировать все, что касается личности и ее прав, это должно только происходить. Не надо хайповать на этом", – заявил Подоляк.

По его словам, после того, как появились заявления самого Корбана, необходима коммуникация со стороны правоохранительных органов, имеющих прямое отношение к этой ситуации.

"Мы должны научиться работать прозрачно и по правилам", - заметил Подоляк.

На вопрос, обсуждал ли он ситуацию с Лещенко, представитель ОП ответил: "Безусловно".

"Внутренние наши процессы, в том числе дисциплинарные, мы не будем публично обсуждать. Но есть определенные принципы, которые должны соблюдать все работники, которые исходят из той или иной публичной коммуникации от ОП. Я считаю, что надо смотреть на кто ты есть, для того чтобы хайповать в своих социальных сетях", - добавил советник главы ОП.

Напомним, 22 июля нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники не пустили в Украину и забрали паспорт. Накануне ряд политиков опубликовал в соцсетях неподписанный указ президента о лишении украинского гражданства бизнесмена и олигарха Игоря Коломойского, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, сопредседателя запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и других.

Читайте также

1