48% украинцев не хотят второго срока Зеленского - опрос

Большинство украинцев считает, что Зеленский не имеет необходимых президенту знаний и опыта
Главное
48% украинцев не хотят второго срока Зеленского - опрос
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
17 августа 2021, 12:42
читати українською

Почти половина жителей Украины негативно отнесется к заявлению президента Владимира Зеленского о баллотировании на второй срок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

В частности 33,7% респондентов заявили, что президент Зеленский вызывает у них преимущественно негативные эмоции, 19,2% ˗ преимущественно положительные, 28,7% ˗ в равной степени негативные и позитивные, 13,9% ˗ не вызывает каких-то эмоций.

47,5% респондентов считают, что особенности характера, волевые и моральные качества Зеленского в большей степени не соответствуют должности президента Украины, 17,6% считают, что отвечают, а 27,5% - соответствующие и не соответствующие равной степени.

Давая оценку опыта и компетентности Зеленского по пятибалльной шкале, где самый низкий балл означает "профессиональный опыт и компетентность практически отсутствуют", а самый высокий - что он "обладает значительным профессиональным опытом и компетентностью", 53,9% опрошенных выбирают баллы "1" или "2", отвечающие низким оценкам опыта и компетентности, а 19,0% - баллы "4" или "5", отвечающие высоким оценкам опыта и компетентности.

42,2% опрошенных оценивают имеющиеся результаты деятельности Зеленского на должности президента преимущественно негативно, 13,9% - преимущественно положительно, а 39,8% отмечают, что есть как отрицательные, так и положительные результаты.

Читайте также

В целом среди всех опрошенных, отвечая на вопрос "Если бы Владимир Зеленский заявил о том, что он на следующих президентских выборах повторно баллотироваться на пост Президента Украины, как бы Вы к этому отнеслись? " 21,9% заявили, что отнеслись бы к этому положительно, 48% - отрицательно, 18,5% - безразлично, а 11,6% затруднились с ответом.

Напомним, рейтинг доверия к украинским политикам возглавляет президент Владимир Зеленский, которому доверяют 46% опрошенных, не доверяют - 52%.

1