5 мая украинцы смогут наблюдать лунное затмение: подробности

Грядущее затемнение будет частичным или полутеневым

Вечером 5 мая жители Земли смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Наблюдать его могут жители большей части Европы, Азии, Африки и Австралии. Частично его можно увидеть и на территории Украины.

Полутенное затемнение возникает, когда на Луну падает лишь часть тени Земли – полутень. То есть спутник нашей планеты не укроется полностью, потемнеет лишь его небольшая часть.

Как отмечает ресурс Timeanddate , наблюдать за затемнением можно будет в любой точке на ночной стороне Земли. Вместе с тем, в некоторых регионах Луна будет сходить или садиться во время затемнения, поэтому может оказаться скрытой за горизонтом.

Начнется затмение в 18:14 по Киеву, его пик ожидается в 20:22, а завершение в 22:31. Большую часть затемнения Луна будет находиться за горизонтом, но ее завершающую фазу можно будет увидеть и в Украине.

Портал отмечает, что хотя бы часть затемнения смогут увидеть 6,6 млрд человек, то есть более 80% населения нашей планеты.

Напомним, вечером 19 апреля жители Киева и области стали свидетелями необычного явления. В небе около 22:00 была яркая вспышка. После чего в столице и области объявили воздушную тревогу и сообщили о воздушном объекте. Позже ученые объяснили, что украинцы стали свидетелями редкого явления – падение метеорита лирид.

Читайте также