6600 грн от ООН: кто из украинцев может оформить выплаты

Денежная помощь доступна жителям 12 областей
6600 грн от ООН: кто из украинцев может оформить выплаты
Купюры, гривна, деньги в конверте Фото: УНИАН
28 сентября 2022, 23:12
читати українською

Управление Верховного комиссара ОНН расширило категории людей, способных претендовать на денежную помощь.

Как сообщили в благотворительном фонде "Право на защиту", помощь предусматривает выплату 2200 грн. в месяц на человека в течение трех месяцев.

На эти выплаты могут рассчитывать жители в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях, пишет "Пенсионный курьер".

Кто может получить помощь:

  • переселенцы, переместившиеся после 24.02.22;
  • лица, которые не перемещались после 24.02.2022, но пострадали от военных действий в областях: Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская и Черниговская;
  • люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну через военные действия от 24 февраля 2022 г.

Кроме того, лица должны соответствовать одной из категорий уязвимости:

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше).
  • семья, которую возглавляет одна одинокая/несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
  • семьи с одним или несколькими лицами, имеющими инвалидность, хронические заболевания или особые потребности;
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Доход у претендентов на получение пособия должен быть менее 5400 грн в месяц на человека. Кроме того, важным условием является не получение средств от других международных организаций.

Напомним, что переселенцы из Мелитополя и района могут получить финансовую помощь в размере 6600 гривен от международной гуманитарной организации Save the children в Запорожье.

1