84-летний пенсионер держал в подвале танк, зенитку, торпеду и миномет

Кроме того, у пенсионера нашли штурмовую винтовку, пистолет и тысячу патронов
84-летний пенсионер держал в подвале танк, зенитку, торпеду и миномет
Немецкий танк «Пантера» (иллюстративное фото)

В селе Гайкендорф на севере Германии, еще в 2015 году у пенсионера конфисковали целый арсенал и боевой танк, которые использовались во время Второй мировой войны. Уже шесть лет суд решает, как наказать старика и что делать с оружием.

Об этом сообщает Die Welt.

Летом 2015 года во время обысков в доме пенсионера конфисковали танк "Пантера", торпеду, зенитную пушку, миномет, штурмовую винтовку, пистолеты и более тысячи патронов. Это вооружение использовали войска Вермахта во время Второй мировой войны. Танк вытаскивали из подвала 20 солдат в течение девяти часов - машина была без гусениц.

84-летнего пенсионера обвиняют в нарушении закона о контроле над вооружением военного времени. Обвинение просит для пенсионера условное заключение. Прокуроры также утверждают, что часть оружия еще пригодна к использованию, а потому с человека можно взыскать максимальный штраф по закону - полмиллиона евро.

Адвокаты пенсионера утверждают, что на самом деле большая часть конфискованного оружия уже непригодна, а "Пантеру" вообще-то приобрел как лом. Они, однако, соглашаются на меньший штраф - в 50 тысяч евро.

Также защита пенсионера утверждает, что один из музеев в США заинтересован в приобретении танка для своей экспозиции (мол, тот хорошо сохранился и представляет историческую ценность), а коллекционер оружия из Германии хочет приобрести зенитную пушку.

Окончательное решение по делу суд города Киль должен вынести в августе 2021 года.

Напомним, СБУ обнаружила в Луганской области тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Организатора схрона задержали в результате следственно-оперативных действий.

Читайте также

1