На Львовском бронетанковом заводе осовременили пожарные танки

Полтора десятка модернизированных машин поедут на передовую на Восток Украины
На Львовском бронетанковом заводе осовременили пожарные танки
Пожарный танк (Фото из открытых источников)
5 ноября 2020, 00:00
читати українською

Государственное предприятие "Львовский бронетанковый завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", завершило капитальный ремонт и модернизацию около полутора десятков пожарных танков ГПМ-54.

Об этом сообщили в пресс службе "Укроборонпрома".

Это самая крупная партия восстановленных и модернизированных пожарных танков, которую заказали и получили наши военные за период независимости Украины.

Кроме того, в течение 2019-2020 годов выездные бригады ЛБТЗ восстановили в местах дислокации войск еще более десятка таких пожарных машин.

Чтобы восстановить такие пожарные машины, которые в основном состояли из советских или российских комплектующих, пришлось полностью переделать конструкторскую и технологическую документацию. Это заняло почти год.

Для того, чтобы соответствовать требованиям военных и обеспечивать эффективную работу восстановленные пожарные машины претерпели существенные конструктивные изменения.

На модернизированных пожарных танках мы установили новое гидравлическое оборудование европейского производства, которое обеспечивает управление лафетным стволом, бульдозерным оборудованием и механизмом подъема кузова машины; установлено новое бульдозерное оборудование марки ТБС-86 с грейдерным положением; доработана возможность включения пожарного насоса лафетного ствола для тушения пожара без остановки основного двигателя на месте и в движении, - пояснил заместитель директора по производству ЛБТЗ Богдан Шандра.

Как известно, гусеничная пожарная машина ГПМ-54 - это основной пожарный танк, который есть на вооружении Вооруженных Сил Украины. Эта пожарная машина необходима на складах оружия и боеприпасов для тушения пожаров различных классов сложности, где доступ другой пожарной техники невозможен.

Читайте также

Гусеничная пожарная машина ГПМ-54 создана на базе танка Т-55, содержит цистерну для воды емкостью 9 кубометров, а также бак для пены емкостью 1,1 кубометра и может тушить пожар водой с расстояния 60 метров. Пожарный танк также может расчищать проходы для другой пожарной техники, а бронированный корпус и фильтровентиляционная установка обеспечивают безопасность экипажа.

Напомним, на днях стало известно, что в Украине разработали прототип легкого плавающего тактического автомобиля.

1