90 украинских ученых будут помогать депутатам в Раде писать законы

Ученые будут нарабатывать концепцию развития законодательства и его отраслей
Важно
90 украинских ученых будут помогать депутатам в Раде писать законы
Верховная Рада Фото: аккаунт парламента в Телеграмме
30 декабря 2021, 15:15
читати українською

Научно-консультативный совет, в который войдут 90 ученых и практиков в сфере права, хотят создать при председателе Верховной Рады Украины.

Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook, подчеркнув, что обеспечение должного качества законодательства должно стать приоритетом для ВР Украины.

Только подписал распоряжение об образовании Научно-консультативного совета при Председателе Верховной Рады Украины. В нее войдут около 90 профессиональных, авторитетных ученых и практиков в области права. Академики, член-корреспонденты, доктора наук, профессора, кандидаты наук будут помогать в разработке важных законопроектов, – отметил спикер.

По его словам, ученые будут нарабатывать концепцию развития законодательства и его отраслей, заниматься кодификацией, мониторингом по результатам законодательной деятельности.

Стефанчук надеется, что это не просто повысит качество законодательства, но и восстановит общественное доверие к законодательной власти.

Напомним, что наиболее активно в 2021 году голосовали депутаты "Слуги Народа" и "Европейская Солидарность", меньше всего - ОПЗЖ. Всего в 2021 году было проведено 5681 голосование.

Читайте также