Абсолютное большинство "руководителей" государственных учреждений на оккупированных территориях являются украинцами-коллаборационистами - расследование

Журналисты насчитали 1579 фамилий предателей в четырех областях
Главное
Абсолютное большинство "руководителей" государственных учреждений на оккупированных территориях являются украинцами-коллаборационистами - расследование
29 сентября 2023, 16:32
читати українською

Утром 5 октября 2022 российский диктатор Владимир Путин подписал документы о включении в состав России четырех украинских областей – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской. И с того дня в российском реестре постепенно начали появляться сведения об оккупационных органах власти. На основе этих данных смогли идентифицировать всего 1816 представителей оккупационных властей – от полиции или судов до школ и коммунальных предприятий. Абсолютное большинство из них (1579, или почти 87%) оказалось коллаборационистами – гражданами Украины, которые пошли на службу к россиянам, возглавив те или иные учреждения, иногда сразу несколько.

Об этом говорится в журналистском расследовании NGL.media.

К примеру, 30 января 2023 года созданное в Мелитополе "управление ФСБ по Запорожской области" возглавил 52-летний Александр Гаглазов, до этого работавший в таком же управлении ФСБ в российском Тамбове. Это типичная ситуация для оккупированных территорий – ключевые должности в подразделениях этой спецслужбы занимают россияне.

То же касается и руководства оккупационных управлений Следственного комитета РФ – это основной орган, занимающийся расследованиями преступлений, совершенных так называемыми "спецсубъектами" (депутатами, судьями, прокурорами, полицейскими и другими представителями власти). Логично, что такие органы лучше держать под особым контролем.

Более 87% местных отделений полиции возглавляют именно украинцы, которые раньше тоже преимущественно работали полицейскими. Колонии, тюрьмы и следственные изоляторы тоже возглавляют преимущественно коллаборанты – выходцы из украинской пенитенциарной системы, таких почти 80%.

Еще одна сфера, где приезжие россияне существенно преобладают украинцев – это воинские части и военкоматы, среди руководства которых более 80% россиян. Мы обнаружили только две воинские части в Крыму, которыми руководят Михаил Щербак и Сергей Максименко, бывшие граждане Украины. Кроме того, военным комиссаром так называемой "ДНР" назначили уроженца Харцызска Евгения Кучеренко, который свою верность оккупантам доказывал 8 лет, воюя в составе незаконных вооруженных формирований. А херсонский военкомат возглавил коллаборационист из Крыма Вадим Шурыгин.

Среди руководства прокуратуры доля россиян достигает 75%. Исключения остались только так называемые "Прокуратура Донецкой народной республики" и бывшая "Генеральная прокуратура Донецкой народной республики", которая сейчас находится в состоянии ликвидации. Первую возглавляет коллаборант, выходец из украинской Генпрокуратуры Андрей Спивак, ставший "генпрокурором ДНР" еще до официальной аннексии, а ликвидатором второй тоже бывший украинский прокурор Максим Сименко.

Россияне также возглавляют 64% судов и судебных департаментов на оккупированных территориях.

Несмотря на очевидное недоверие к местным, россияне не могут восполнить все руководящие должности своими соотечественниками из Тамбова или Рязани – поэтому среди почти двух тысяч руководителей разных учреждений на оккупированной территории 87% составляют украинцы. Все они, чтобы получить или сохранить за собой желаемую должность, сознательно пошли на сотрудничество с врагом и стали коллаборантами.

Типичный пример – невероятный карьерный взлет 34-летней Евгении Кузьменко из Херсона. Единственное ее фото нашим коллегам из "Центра журналистских расследований" удалось найти в галерее выпускников одесской школы усовершенствования LifeProPlus, где она училась на массажистку.

Раньше Кузьменко жила в Херсоне и зарабатывала на жизнь массажем. Но после прихода россиян решила вернуться к родителям в поселок Новотроицкое, где пошла работать в центр занятости. А уже в апреле этого года Евгения Кузьменко возглавила Новотроицкую военно-гражданскую администрацию. Примечательно, что отец Николай Кузьменко является протоиереем местной епархии УПЦ МП и еще до войны не скрывал своих пророссийских взглядов.

В целом украинские граждане возглавили более тысячи оккупационных муниципальных структур – здесь их доля составляет почти 95%. Местными гауляйтерами стали как бывшие сельские и районные председатели, депутаты и чиновники, так и люди, ранее не имевшие никакого веса в местных общинах – массажистки, таксисты, торговцы самогоном или экзамены.

Многие украинцы и в сфере образования. Как показывает исследование NGL.media, в школах и детсадах на увлеченных территориях учат детей правильно любить Россию преимущественно бывшие украинские учителя. А зарплату в управлениях и отделах образования им начисляют те же служащие, что и до оккупации.

"Она всю свою жизнь мечтала что-то возглавить. Но Елена Терещенко всегда была настолько тупой, что никому из думающих людей не приходило в голову назначать ее на какую-то должность. Теперь сбылась мечта идиотки", – именно так охарактеризовал свою бывшую подчиненную Михаил Гончар, эксначальник управления образования Каховского горсовета. До вторжения 50-летняя Елена Терещенко работала учительницей начальных классов, а уже в апреле 2022 года ее назначили директором школы №1 в Каховке.

Чтобы занять это кресло, женщина не гнушалась ничем – именно с ее подачи россияне несколько раз захватывали в плен законного директора школы. А в марте этого года Елену Терещенко представили уже не просто директором, а новой начальницей отдела образования оккупационной администрации.

Читайте также

1