Адвокат в Киеве прятал мумифицированный труп пенсионера ради квартиры

Чтобы получить квартиру, преступники подкупили нотариуса
Адвокат в Киеве прятал мумифицированный труп пенсионера ради квартиры
15 июля 2021, 21:02
читати українською

В Киеве адвокат вместе с сообщниками пытались скрыть мумифицированное тело умершего пенсионера для завладения его жильем.

Как сообщает киевская городская прокуратура, группу злоумышленников разоблачили за завладение квартирой умершего мужчины - они подделали документы и скрывали тело пенсионера. Следователи  выяснили, что преступную группу организовал местный адвокат и к ней он привлек нескольких человек.

В ходе расследования преступной деятельности, установлено, что указанные лица незаконно завладели квартирой одинокого пожилого мужчины на ул. Телиги, подделав для этого договор купли-продажи, датированный 2010 годом и вроде заверенный нотариусом, который умер в феврале 2021 года. Впоследствии другой нотариус внес на основании этого документа ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в пользу подставного лица. Установлено, что законным владельцем квартиры был киевлянин 1932 г.р., который умер при невыясненных обстоятельствах в своей квартире и мумифицированное тело которого длительное время там находилось, - рассказали в прокуратуре.

По данным следствия, не позднее января 2021 года злоумышленники обнаружили в квартире тело дедушки, однако при этом не сообщили о его смерти в правоохранительные органы, не сказали его родным или уполномоченным государственным органам, и не приняли мер к его захоронению. Зато разработали преступный план завладения этим жильем, при реализации которого тело умершего все время оставалось в квартире.

Совершив сделку с недвижимостью, злоумышленники решили избавиться от тела путем тайного перемещения из квартиры в крематорий для сжигания. Для этого участники группы планировали использовать поддельное свидетельство о смерти, согласно которому указанный человек умер якобы 4 июля 2021 года.

Для выполнения плана злоумышленники подыскали лиц, которые за 1000 долларов США согласились тайно ночью на автомобиле перевезти мумифицированное тело в специальном мешке в крематорий.

14 июля 2021 года в ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали организатора группы и одного из ее членов после передачи денежных средств исполнителю за вывоз тела.

Задержанным лицам готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности.

В прошлом году в Киеве психически больной мужчина убил свою мать, запихнул тело в пакет и заложил в диван.

Читайте также