Аэропорт "Львов" сможет заработать в 2024 году - Садовый

Садовый заверил, что сейчас вполне реально и возможно обеспечить максимальную безопасность полетов
Важно
Аэропорт "Львов" сможет заработать в 2024 году - Садовый
25 ноября 2023, 10:42
читати українською

Мэр Львова Андрей Садовый выразил надежду, что в 2024 году у города будет авиасообщение с миром.

Об этом, ссылаясь на его комментарий, сообщило издание LB.ua.

Мэр Львова рассказал, что несколько месяцев назад были встречи с коллегами, отвечающими за безопасность в Израиле. По словам Садового, они специально приезжали, чтобы промониторить ситуацию, учитывая возможность открыть аэропорты "Львов" и "Борисполь".

"Проанализировав ситуацию, они однозначно сказали, что авиасообщение надо открывать немедленно. Потому что мы теряем очень много возможностей. И если мы не восстановим авиасообщение в 2024 году, вообще потеряем его. Они приводили пример Израиля. Когда в свое время приняли политическое решение об аэропорте" "Бен Гурион" и военные выполнили его. Кстати, в Израиле подобная ситуация во Львов. Так как Тель-Авив имеет 30 километров до безопасной зоны - до моря. Так же Львов имеет 30 километров до безопасной зоны - границы с ЕС. Время подлета составляет всего три-четыре минуты", – отметил мэр города.

Садовый заверил, что сейчас вполне реально и возможно обеспечить максимальную безопасность полетов.

"Как? Военные знают, что нужно делать. К примеру, Израиль имел подобную практику. Они готовы поделиться опытом", – дополнил Садовый.

Напомним, ранее глава ОП Ермак заявил, что в Украине еще до завершения войны, предположительно, откроют один из гражданских аэропортов.

Также во Львовской ОВ заявили, что Львовский аэропорт могут частично открыть как гуманитарный коридор , который будет обеспечиваться Европейским союзом.

В то же время в Воздушных силах летом скептически относились к заявлениям о возможности возобновления полетов гражданской авиации в Украине до прекращения войны.

Читайте также

1