Агент РФ на Закарпатье готовил серию терактов - СБУ

Он планировал поджечь несколько автомобилей
Агент РФ на Закарпатье готовил серию терактов - СБУ
Агент РФ фото: СБУ

Служба безопасности Украины предотвратила совершение террористических актов в пограничном районе Закарпатской области. Перед судом предстанет агент спецслужб РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Преступники пытались совершить теракты для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и дискредитации Украины на международной арене.

Установлено лицо организатора преступлений. По оперативным данным, он скрывается на территории РФ, но есть уроженец Луганской области. Он был завербован представителями спецслужб РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины, - говорится в сообщении.

По заданию своих "кураторов" агент планировал совершение поджогов зарубежного дипломатического учреждения, нескольких автомобилей с иностранной регистрацией и повредить исторический памятник на территории Закарпатья.

Кроме того, злоумышленник подыскивал исполнителя для убийства местного общественного деятеля, за это он "гарантировал" 30 тысяч долларов.

Среди других "задач" был также сбор и передача спецслужбам РФ секретных сведений о военных объектах на территории региона.

Напомним, что Служба безопасности Украины в Луганской заблокировала масштабную схему финансирования оккупационной администрации "ЛНР".

1