Владельцы предприятия в Луганской области финансировали боевиков "ЛНР"

Бюджет оккупантов получил около 19 млн российских рублей
Владельцы предприятия в Луганской области финансировали боевиков "ЛНР"
Фото: СБУ
17 сентября 2021, 06:02
читати українською

Служба безопасности Украины в Луганской области заблокировала масштабную схему финансирования оккупационной администрации "ЛНР".

Как сообщается на сайте СБУ, организаторами незаконной сделки были владельцы крупного предприятия пищевой промышленности, расположенного в Луганске. В 2015 году его перерегистрировали в "ЛНР" и начали работать по правилам оккупантов.

Среди фигурантов производства есть бывший "заместитель министра промышленности и торговли ЛНР", директор и двое топ-менеджеров предприятия.

Установлено, что на начало оккупации завод прекратил свою работу, и чтобы восстановить производство, злоумышленники завозили оборудование и пищевые ингредиенты с неоккупированной части Украины. Для этого они использовали механизм так называемого "прерванного транзита": необходимые товары поставлялись с подконтрольной Украины территории вроде покупателям в Прибалтике, которые в свою очередь перепродавали их партнерам в Закавказье.

Грузы направлялись транзитом через РФ конечным потребителям, но на самом деле из-за неконтролируемого участка российско-украинской границы они завозились к временно оккупированной территории Луганской области. Готовая продукция сбывалась в ОРДЛО и России, - говорится в сообщении.

Оперативники и следователи СБУ установили, что завод действовал 2,5 года, и за это время предприятие пополнило бюджет оккупантов налогами на сумму около 19 млн российских рублей (почти 7 млн грн).

Служба безопасности Украины сообщила четырем организаторам схемы о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка установленного Конституцией Украины, совершенного организованной группой лиц и в крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Они объявлены в розыск.

Напомним, недавно специалисты Службы безопасности Украины в Киеве разоблачили рекламное агентство, которое занималось разработкой информационных кампаний для террористических организаций "Л/ДНР" и оккупационной власти Крыма.

Читайте также

1