Киевское агентство разрабатывало рекламу для террористов "Л/ДНР" - фото

В материалах были призывы к расколу и федерализации Украины
Киевское агентство разрабатывало рекламу для террористов "Л/ДНР" - фото
Рекламное агентство в Киеве производило продукцию для террористов Фото: ssu.gov.ua
3 сентября 2021, 06:19
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины в Киеве разоблачили рекламное агентство, которая занималось разработкой информационных кампаний для террористических организаций "Л/ДНР" и оккупационной власти Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Службы безопасности, фирма начала работать над пропагандистскими материалами еще в 2014 году. Тогда рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ.

В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины.

Среди "архивов" агентства за предыдущие годы, которые удалось изъять, есть макеты и готовая продукция с надписями: "Харьковская республика", "Одесская республика", "Семья у нас у всех одна - Россия. Глава ДНР А.В. Захарченко" и другие. В последнее время подрядчики подготовили серию кампаний для сепаратистов с лозунгами: "Сохранили мир! Обеспечим стабильность. Крым Единая Россия", "Весна победы нашей. Крым Единая Россия", "Год Крымской весны. Наш выбор-наша победа!", "Прорвем любые блокады. Сергей Аксёнов. Глава республики Крым. Крым новых возможностей", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, агентство в Киеве является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ.

Сейчас СБУ расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители провели санкционированные обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, недавно в СБУ разоблачили боевика, который по заданию ФСБ РФ готовил террористический акт на территории Украины. Целью террориста был ведущий специалист по разработкам перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ.

Читайте также

1