Альфа-банк в Украине планируют национализировать - Пидласа

Владелец банка, российский олигарх Фридман, находится под санкциями
Главное
Альфа-банк в Украине планируют национализировать - Пидласа
27 октября 2022, 12:18
читати українською

Нардеп от фракции "Слуга народа", заместитель председателя экономического комитета ВР Роксолана Пидласа рассказала о намерениях государства национализировать "Альфа Банк Украина", имеющий российских акционеров.

Об этом Пидласа рассказала в интервью изданию Телеграф.

"Национализация будет проходить согласно законопроекту №8069 об особенностях вывода из рынка системно важного банка, который был принят Радой 6 октября. Он разработан именно под "Альфа Банк" и предусматривает его выкуп акций со стороны государства за одну гривну. Процедура такова : Нацбанк формально признает его неплатежеспособным, затем докапитализирует, после чего происходит национализация. Процесс похож на национализацию Приватбанка в 2016 году. Это не значит, что банк перестанет работать. Он достаточно стабилен. Государство не будет выводить его с рынка", - заявила Пидласа.

Также она прокомментировала, кто, по ее мнению, должен управлять национализированными российскими активами.

Это может быть либо АРМА, либо Фонд государственного имущества (ФГИУ). Сейчас продолжается дискуссия, куда лучше передавать такие активы. Насколько я знаю, уже есть политический консенсус, что ФГИУ должно распоряжаться этими активами: одними управлять, другие продавать. Я считаю , что с точки зрения добродетели - ФГИУ. И это не только мое мнение. Потому что в случае с АРМА были случаи, когда активы попадали в управление лиц, близких к тем, у кого они были конфискованы", - подчеркнула Пидласа.

Справка: Альфа-Банк Украина, по данным НБУ, на 1 сентября 2022 года по размеру общих активов занимал 7 место (111,16 млрд грн) среди 67 действующих в стране банков.

По данным финучреждения, его крупнейшими акционерами косвенно Андрей Косогов (40,96% - к нему после войны перешли попавшие под санкции пакеты Германа Хана и Алексея Кузьмичева), Михаил Фридман (32,86%) и Петр Авен (12, 4%), а также UniCredit SpA (Италия, 9,9%) и Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,87%).

Болгарский экс-министр финансов, исполнительный директор Группы финансовых рынков Лондонской школы экономики и технический советник Еврокомиссии Симеон Дянков, по согласованию с НБУ, являются доверенным лицом Нацбанка из попавших под санкции пакетов Косогова, Фридмана и Авена.

Напомним, в мае в Украине арестовали активы более чем на 12,4 млрд гривен российского миллиардера Михаила Фридмана в "Альфа-банке".

1