Американские СМИ назвали причину, почему Байден не звонит Зеленскому

Президент США хочет побудить власти Украины к борьбе с коррупцией
Американские СМИ назвали причину, почему Байден не звонит Зеленскому
15 марта 2021, 10:01
читати українською

Президент Соединенных Штатов Джо Байден до сих пор не позвонил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, поскольку хочет побудить его бороться с коррупцией в стране.

Об этом пишет Washington Post в статье под названием "Президент Украины вновь оказался под давлением США - на этот раз недаром".

По мнению журналистов издания, Белый дом пытается побудить президента Украины бороться с коррупцией, считая, что это жизненно необходимо для стабилизации украинской экономики и для "сохранения хрупкой независимости Киева" от Москвы.

Читайте также

Авторы статьи отмечают, что Зеленский пришел к власти, пообещав бороться с олигархами, проблемами в судебной системе и организованной преступностью. Однако вскоре он изменил свою политику, уволив главу Нацбанка, а также затормозил судебную реформу и борьбу с олигархами.

Корреспонденты издания отмечают, что данные действия Зеленского также привели к отказу МВФ продолжить выплаты по кредитному соглашению на пять миллиардов долларов, без которых, как считают авторы публикации, Украина, вероятно, не сможет выплатить долг в конце текущего года.


Ранее бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор объяснил, почему до сих пор не состоялся телефонный разговор президентов Украины и США.

По его мнению, телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом может быть отложен на будущее, поскольку в Вашингтоне сейчас "на повестке дня очень много вопросов".

1