Экс-посол объяснил, почему президент США не звонит Зеленскому

Тейлор считает, что отсутствие звонка не стоит волнений
Экс-посол объяснил, почему президент США не звонит Зеленскому
11 марта 2021, 11:06
читати українською

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор объяснил, почему до сих пор не состоялся телефонный разговор президентов Украины и США.

По его мнению, телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом может быть отложен на будущее, поскольку в Вашингтоне сейчас "на повестке дня очень много вопросов", передает телеканал "Украина 24".

По мнению дипломата, отсутствие телефонного разговора не должно служить поводом для волнения украинцев.

Не стоит волноваться из-за того, что разговор нового президента США Джозефа Байдена с президентом Владимиром Зеленским сих пор не состоялася, - заявил Тейлор.

Читайте также

По его словам, в Вашингтоне обсуждается много вопросов, касающихся как дел внутри страны, так и за ее пределами, поэтому все решается по очереди.

Тейлор отметил, что, хотя Байден еще и не звонил Зеленскому, но уже сделал заявление по Украине.

Госсекретарь тоже уже сказал все, что можно, об Украине. Министр обороны США также говорил по телефону с министром обороны Украины. Идет обычная процедура - все то, что происходит в рамках устойчивых, дружественных, партнерских отношений между странами, и это не зависит от того, был или не был телефонный звонок... В Украине и США есть большая история взаимодействия. Поэтому не обязательно звонить. Это произойдет позже, - считает дипломат.


Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена осуществить визит в Украину и принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины.

1