Аналитик объяснил, почему российские хакеры атакуют соратников Трампа

В России считают, что Байден не будет защищать политических оппонентов и мстят Трампу за "Северный поток -2"
Эксклюзив
Аналитик объяснил, почему российские хакеры атакуют соратников Трампа
Кибератака (Фото: Getty Images)

Известный американский публицист и аналитик Дэвид Саттер объяснил, почему российские кибератаки направлены против представителей Республиканской партии США.

Об этом говорится в эксклюзивном комментарии Саттера для Парламент.UA.

Эксперт отметил, что жертвами последниех кибератак стали представители Республиканской партии США, которая еще в недавнем прошлом считалась относительно дружественной к Кремлю.

Впрочем, сейчас республиканцы, наоборот, ведут себя подчеркнуто жестко по отношению к Москве. Например, в начале месяца ближайший соратник Дональда Трампа Тед Круз заблокировал утверждение 30 кандидатур на важные дипломатические посты в Госдепе, пытаясь тем самым заставить администрацию Байдена принять более жесткие меры против трубопровода "Северный поток-2", - отметил Саттер.

Основной причиной нападок на республиканцев эксперт считает критику "Северного потока-2". Еще со времен предвыборной кампании 2016 года, на которой тогда еще кандидат в президенты Трамп демонстративно проявлял свою приверженность Путину, критика излишней м мягкости по отношению к Москве стала одним из важных инструментов американской внутриполитической борьбы. Более того, сейчас GOP активно прибегает к этой критике, чтобы показать: демократический президент ведет себя в этой части даже хуже, чем республиканский. В связи с этим можно предположить, что Кремль мстит республиканцам за их нападки на "Северный поток-2".

Также возможно, что в Москве рассчитывали: демократ Байден не будет слишком защищать своих политических оппонентов. Однако, если это так, расчет Кремля явно не оправдается. Демократы и лично Байден неоднократно повторяли, что безопасность стоит для них намного выше партийных интересов, и сейчас явно не захотят потерять возможность продемонстрировать последовательность своих взглядов на практике. К тому же одна из групп, которые поддержали Байдена на выборах - это как раз большая часть американской национальной разведки, для которой "соглашения с дьяволом" ради политической выгоды абсолютно неприемлемы.

Напомним, по мнению экспертов, российские хакеры используют Украину как тестирующий площадка для отработки подобных тактик с целью атаки на США.

Читайте также