ЕС работает над созданием программы ответственности государств за кибератаки

Члены-страны ЕС разделяют обеспокоенность США из-за увеличения кибератак
ЕС работает над созданием программы ответственности государств за кибератаки
Флаг ЕС Фото: Униан
15 апреля 2021, 17:35
читати українською

Европейский Союз выразил солидарность Соединенным Штатам Америки после введения санкций против Российской Федерации. Страны-члены разделяют американскую обеспокоенность по увеличению количества преступных кибератак.

Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Евросоюз и его государства-члены выражают свою солидарность с Соединенными Штатами в связи с последствиями вредных киберопераций, в частности кибероперации SolarWinds, которая, по оценке США, была проведена Россией. Это коснулось правительства и бизнеса во всем мире, в частности в странах - членах ЕС, - говорится в заявлении.

Боррель отметил, что ЕС разделяет обеспокоенность американских партнеров из-за увеличения кибератак, которые касаются безопасности и целостности продуктов и услуг информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Он добавил, что ЕС продолжает работать над созданием программы действий по развитию ответственного поведения государств в киберпространстве в рамках Организации Объединенных Наций.


Напомним, что 15 апреля США ввели санкции против 32 российских юридических и физических лиц, которые пытались повлиять на американские выборы в 2020 году. Также Штаты наложили санкции на восемь человек, причастных к оккупации Крыма.

НАТО поддержала санкции США против Российской Федерации. В Альянсе призвали страну агрессора прекратить провокации на границе Украины.

Читайте также наш материал: Путин - убийца: у Байдена не было выбора, но чего это будет стоить Украине

Читайте также