В ответ на санкции против Медведчука Россия осуществила кибератаку на Украину

Украине удалось вовремя выявить угрозы
Важно
В ответ на санкции против Медведчука Россия осуществила кибератаку на Украину
16 марта 2021, 11:08
читати українською

В ответ на санкции против народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака (от ОПЗЖ) Российская Федерация в феврале провела кибератаку на Украину.

Как пишет "РБК-Украина", украинской стороне удалось вовремя предотвратить серьезные последствия.

Сообщается, что с середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал масштабные атаки на украинские сайты. В частности, были как обычные DDoS-атаки с целью "положить" их потоком однотипных запросов, так и попытки занести вирусы в программы документооборота. Однако украинской стороне удалось вовремя выявить угрозы и предотвратить серьезные последствия.

Читайте также

По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, атаки связаны с санкциями против Виктора Медведчука (досье на Виктора Медведчука) и Тараса Козака, а также блокировкой телеканалов последнего.

Начало ряда атак происходило бы "по часам", некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования, - рассказал Демедюк.

По его словам, такая тактика свидетельствует о координации действий во время кибератак. И это, считает он, является дополнительным подтверждением участия российских спецслужб.

Демедюк также отметил, что россияне активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест. И после их обнаружения запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей.


Контекст. Второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович (досье Вадима Рабиновича) заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал: "Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука"

1