Анексия украинских территорий: США, Канада и Британия ввели новые санкции против рф

Страны-союзники поддержали Украину и ее суверенитет
Важно
Анексия украинских территорий: США, Канада и Британия ввели новые санкции против рф
Флаг россии Фото: УНИАН
30 сентября 2022, 19:49
читати українською

После подписания российским президентом договоров об аннексии четырех оккупированных областей Украины, США и Великобритания объявили о введении новых санкций против страны-агрессора.

Как сообщили в Минфине США, в список санкций включены 14 юридических и физических лиц военно-промышленного комплекса РФ включая двух международных поставщиков, трех ключевых руководителей российской финансовой инфраструктуры, ближайших родственников высокопоставленных российских чиновников и 278 законодателей российского законодательного органа.

В частности, под санкции попали вице-премьер-министр рф александр новак, глава центробанка россии эльвира набиуллина, ее первая заместитель ольга скоробогатая. Также в списке - сын дмитрия медведева Илья.

МИД Великобритании, как сообщает Sky News, заявил, что теперь рф потеряет доступ к основным западным услугам, от которых она зависит. Это ІТ-консультации, архитектурные услуги, инженерные услуги и юридические консультационные услуги по определенным коммерческим операциям.

Великобритания также запретила экспорт почти 700 товаров, имеющих решающее значение для промышленного и технологического потенциала России. Также под санкции Соединенного Королевства попала глава центробанка рф эльвира набиуллина - ей будет запрещен въезд в страну, а ее активы подлежат заморозке на территории Британии.

Канада в ответ на аннексию украинских территорий решила, что введет санкции против 43 российских олигархов, представителей финансовых элит и членов их семей, 35 российских коллаборантов и так называемого руководящего органа Херсона.

Эти физические и юридические лица – соучастники отчаянных попыток президента Путина подорвать принципы государственного суверенитета и разделяют ответственность за бессмысленное кровопролитие в Украине, – подчеркнули в МИД Канады.

Также страна запретила инвестирование и экспорт во временно оккупированные россией регионы Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, россия под дулами автоматов провела на оккупированных территориях Украины так называемые референдумы по вхождению их в состав россии. После объявления их "результатов" президент рф владимир путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

30 сентября в Москве пути вместе со ставленниками Кремля Балицким, Пушилиным, Сальдо и Пасечником подписали так называемые "договоры о принятии в состав россии" оккупированных рашистами четырех украинских областей.

1