Аномальное потепление и осадки: какой будет погода в Украине до конца недели

Бабье лето придет раньше
Аномальное потепление и осадки: какой будет погода в Украине до конца недели
Осень, погода / Фото: Pexels
26 сентября 2022, 18:44
читати українською

В Украину приходит бабье лето – ожидается значительное потепление, однако оно придет вместе с осадками.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

Температура воздуха значительно повысится в большинстве областей нашей страны, местами даже до летних показателей. Вместе с потеплением возобновятся и осадки, которые в отдельных районах будут интенсивными и в сопровождении гроз. Можно сказать, что вторая половина следующей недели ознаменуется наступлением "бабьего лета" на большей части Украины, которое будет особенно ощутимым в центральных, южных и восточных областях, - отметил он.

Вторник, 27 сентября – в большинстве областей пройдут дожди. Днем в северных, центральных и западных областях местами сильные дожди, грозы. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, на юге местами порывы, 15-20 м/с; в западной части ветер переменных направлений, 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять +9…+14 °С, на юге +14…+18 °С; днем +13…+18 °С, в южных, центральных и восточных регионах +19…+24 °С.

Среда, 28 сентября – в результате циклонической деятельности ночью дожди сохранятся в северных, восточных, южных областях и на крайнем западе; днем небольшие осадки возможны на большей части территории. Ночью и утром местами туман с ухудшением видимости до 200 – 500 метров. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, на юге и востоке +12…+17 °С; днем воздух прогреется до +15…+20 °С, в южных, центральных и восточных областях +21…+26 °С.

Четверг, 29 сентября - дожди пройдут в западной части, а также в Приазовье и Донбассе. Ветер преимущественно юго-восточного направления, 5 – 10 м/с. Ночью температура воздуха будет +8…+13 °С, в центральных и южных областях +12…+17 °С; днем максимальные значения обнаружатся в районе +18...+23°С, в южных и центральных областях +24...+28°С.

Пятница, 30 сентября – в результате прохождения малоподвижного атмосферного фронта в большинстве областей ожидаются небольшие, местами умеренные дожди. Ветер южный/юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью повысится до +11…+16 °С, днем +18…+23 °С, в центральных, южных и восточных областях установятся летние показатели на уровне +23…+28 °С.

Суббота и воскресенье, 1-2 октября – аномально теплая, на юге жаркая погода. При этом усилится и циклоническая деятельность. Атмосферные фронты с запада принесут дожди разной интенсивности на большую часть территории Украины.

Напомним, что синоптики прогнозируют, что в Украину бабье лето придет в начале октября. Еще одно бабье лето возможно в начале ноября. Тогда в Украине тоже ожидается теплая и сухая погода.

1