Антициклон Bernhard будет царить в Украине: синоптики о погоде до конца недели

На всей территории страны прекратятся осадки
Антициклон Bernhard будет царить в Украине: синоптики о погоде до конца недели
Зима, снег, погода Фото: Pexels
11 января 2022, 15:11
читати українською

Сильные морозы ожидаются в большинстве областей Украины, однако они будут непродолжительными.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, 12 января погоду будет определять периферия антициклона Bernhard, расположенного к западу от нашей территории, поэтому в большинстве областей осадков не ожидается.

Однако воздушные потоки будут с северо-запада, продолжит поступать холодный арктический воздух, морозы будут крепнуть... Также немного усилится ветер - без штормовых порывов, но устойчивый, холодный, поэтому будет добавлять дискомфортные ощущения, - говорят синоптики.

На всей территории страны будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Небольшой снег будет идти ночью на Востоке и в Крыму. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Температура воздуха в течение суток 10-15 градусов мороза, ночью на севере до 18, днем на западе страны 4-9 градусов мороза, а в юго-восточных и южных областях ночью 6-11, днем 3-8 мороза.

Синоптики говорят, что похолодание будет продолжаться до 15 января, а уже к выходным морозы будут ослабевать, существенных осадков не прогнозируют. На дорогах сохранится гололедица.

12 января ночью и днем ожидается 8-15 градусов мороза, на юге и востоке страны 2-10 мороза; 13 января ночью минус 11-18 градусов, днем 3-9 градусов мороза, в северо-западных областях около нуля.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что в ночь с 11 на 12 января морозы кое-где усилятся до 18 градусов.

Днем ожидается минус 7-12, а на Севере -14 градусов. Гололедица сохранится во всех областях. Ветер будет порывистым и северным.

В Киеве 12 января также будет холодно – ночью до минус 14, днем до минус 12 градусов. Гололедица. Ветряно, но без осадков.

Следующая ночь, на 13 января, врежет в Украине еще сильнее морозами до -15-20 градусов, а на Севере и северо-востоке даже до -20-23 градусов, - пишет Диденко.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в 2022 году украинцев ожидают температурные рекорды и погодные аномалии.

Читайте также

1