Антициклон Fridoline изменит погоду в Украине: где ожидается непогода

В отдельных областях похолодает до 20 градусов
Антициклон Fridoline изменит погоду в Украине: где ожидается непогода
Погода, осень Фото: УНИАН
19 августа 2021, 08:36
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр предупредил о значительном ухудшении погодных условий в Украине 19 августа, в день Яблочного Спаса.

По данным синоптиков, в четверг в центральных (кроме Винницкой), южных, днем также в восточных областях ожидаются грозы, местами град, шквалы 15-20 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

УГМЦ предупреждает, что холодный атмосферный фронт циклона Luciano "продолжит путешествие по территории Украины, смещаясь с запада на восток".

Соответственно в большинстве областей еще сохранится неустойчивый характер погоды с активной грозовой деятельностью. Однако с запада на территорию Украины уже начнет распространять влияние антициклон Fridoline, поэтому в западной части страны уже будет сухо.

По температуре воздуха, то 19 августа жаркая погода еще задержится на юго-востоке и Харьковской обл., ослабление жары в вышеупомянутых регионах ожидаем в пятницу. На остальной территории Украины уже стало значительно прохладнее, - добавляют в Гидрометцентре.

В западных и Житомирской областях будет без осадков, температура воздуха днем 20-25 градусов. В юго-восточной части и на Харьковщине днем возможны кратковременные дожди, грозы, местами град. Температура воздуха днем 28-33 градуса.

На остальной территории воздержатся кратковременные грозовые дожди, град, температура воздуха днем 21-26 градусов.

Ветер северо-западный, в восточной части юго-восточный, 7-12 м/с; в центральных, южных, днем также в восточных областях местами шквалы до 20 м/с.

В Киеве и области 19 августа днем осадков не прогнозируют. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха днем составит 21-23 градуса.

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали, какой будет погода на День Независимости, 24 августа.

Читайте также

1