Мало дождей и тепло: синоптики сообщили о погоде осенью

Похолодание придет во второй половине сентября
Мало дождей и тепло: синоптики сообщили о погоде осенью
Облака, погода (фото: Pexels)
3 сентября 2021, 17:27
читати українською

Синоптики обнародовали прогноз погоды на два первых месяца осени.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова в комментарии "Укринформу" отметила, что сентябрь, по сути, "станет продолжением августе".

Дождей будет мало. Температура будет находиться на уровне 26 градусов. И такая погода может продержаться до октября. Однозначно не стоит надеяться, что осень будет ранней, - сказала она.

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что первая неделя сентября еще порадует украинцев теплом, температура воздуха составит 26-28 градусов.

Если коротко - то в сентябре увидим еще 10 дней лета, со второй декады начнутся дожди и похолодает, - говорит он.

Согласно его прогнозу, с 14 сентября температура воздуха резко начнет снижаться - до 16 градусов.

В начале третьей декады сентября можно будет два-три дня "бабьего лета". Ожидается небольшое потепление до +19 +22 градусов, - говорит синоптик.

Резкое похолодание ожидается в третьей-четвертой неделе сентября - 25 сентября, по его словам, будет холодным днем месяца.

К концу сентября температура воздуха составит 18-20 градусов.

Что-то подобное будем наблюдать во время второго месяца осени. Октябрь порадует длительным "бабьим летом" в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами. Холода продолжатся и в ноябре, ожидаются дожди и ранний снег, - считает синоптик.

Напомним, что в начале сентября в Украине значительно похолодает. В отдельных областях ожидается понижение температуры воздуха до шести градусов.

Читайте также

1