Антикоррупционная стратегия на четыре года была одобрена в Украине: что предусматривает документ

Принят закон об основах государственной антикоррупционной политики
Главное
Антикоррупционная стратегия на четыре года была одобрена в Украине: что предусматривает документ
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН
20 июня 2022, 15:59
читати українською

20 июня на пленарном заседании народные депутаты Украины приняли в целом закон №4135 "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2021-2025 годы".

Об этом сообщает пресс-служба парламента в Телеграмме.

Утверждение Антикоррупционной стратегии и ее дальнейшее выполнение будет способствовать не только выполнению международных обязательств Украины, но и более эффективному использованию бюджетных средств и лучшему управлению, - говорят авторы закона.

Отмечается, что антикоррупционная стратегия охватывает вопросы функционирования общей системы предотвращения коррупции, определяет приоритеты предотвращения коррупции в конкретных секторах государственного управления и уделяет большое внимание вопросу ответственности за коррупцию.

Антикоррупционная стратегия содержит пять главных принципов: оптимизацию функций государственных органов и устранение их дублирования, цифровую трансформацию и открытые данные, удобные и законные сервисы, нетерпимость к коррупции среди населения, а также обеспечение неотвратимости наказания.

Стратегия определяет восемь главных сфер, где необходимы изменения:

  • суд, прокуратура, полиция;
  • государственное регулирование экономики;
  • государственный и частный сектора экономики;
  • налоги и таможня; строительство, земля, инфраструктура;
  • сектор обороны;
  • здравоохранение, социальная защита;
  • система предотвращения и противодействия коррупции в целом.

Законом предусмотрено, что Верховная Рада ежегодно не позднее 1 июня должна проводить парламентские слушания по реализации Антикоррупционной стратегии. В то же время НАПК обязуется разрабатывать новый проект Антикоррупционной стратегии не позднее 1 августа того года, в котором завершается действие предыдущей. Кроме того, Нацагентство должно ежегодно до 1 апреля информировать Кабмин о результатах выполнения мер государственной антикоррупционной программы по выполнению Антикоррупционной стратегии.

Напомним, еще в 2020 году президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Верховная Рада должна как можно быстрее принять во втором чтении и в целом закон "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы".

1