Антитела после СOVID-19 хранятся более девяти месяцев - ученые

Исследование было проведено на 152 жителям Нижней Австрии
После перенесенной коронавирусной болезни COVID-19 антитела в организме человека сохраняются более девяти месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Дунайского частного университета в Австрии.

Исследование показывает, что антитела остаются в крови дольше, чем считалось ранее. С целью подтверждения этого факта 10 и 11 декабря были протестированы 152 жителя Нижней Австрии, которые ранее переболели COVID-19. И как оказалось - у более 83% инфицированных в крови до сих пор оставались антитела.

Читайте также

Большинство участников были инфицированы в марте и апреле. У почти 84% заболевших в марте, антитела (IgG) все еще можно было обнаружить. В общем, если учитывать все периоды заражения, уровень тех, у кого антитела все еще могли быть обнаружены, составлял более 83%, - отметил научный директор университета Роберт Вагнер.

По его словам, эти декабрьские результаты совпадают с теми, которые были в октябре, когда у почти 84% протестированных были выявлены антитела.

Мы не хотим делать поспешных выводов, но, принимая во внимание наши результаты, мы видим, что большинство протестированных все еще имеют антитела и через девять месяцев и доля тех, у кого уже нет антител, существенно не меняется по сравнению с результатами наших предыдущих исследований, - заявил Вагнер.

Напомним, что ранее японские исследователи обнаружили, что большинство людей с COVID-19 имеют антитела к болезни в крайней мере в течение шести месяцев после заражения.

1