Антоненко выпустили из-под стражи под домашний арест

Под стражей Антоненко был с декабря 2019 года
Важно
Антоненко выпустили из-под стражи под домашний арест
Андрей Антоненко (фото: УНИАН)
30 апреля 2021, 17:16
читати українською

Обвиняемому по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко изменили меру пресечения и отправили под домашний арест.

Об этом сообщил активист Сергей Стерненко в Facebook.

Андрею Антоненко изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест! Если бы мы были безразличны, то не было бы даже этой маленькой победы. Никогда не молчите!, - написал он.

На заседании 30 апреля Шевченковский районный суд Киева принял решение отпустить из-под стражи Антоненко под круглосуточный домашний арест. Он также должен будет носить электронный браслет.

Андрей Антоненко с женой в зале суда

Андрей Антоненко с женой в зале суда (фото: twitter.com/whatafuck71)

Антоненко задержали 12 декабря 2019 года, а с 14 декабря он находился в СИЗО. За это время у него значительно ухудшилось здоровье.

Как сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, на поруки подавали депутаты - Михаил Бондарь (Европейская Солидарность) и Игорь Герасименко от "Слуги народа".

Депутаты от ЕС уже неоднократно подавали соответствующие ходатайства, а вот Слуга появился тут впервые - и сразу результат. Поздравляю Андрея Антоненко! Наконец-то это безобразие и несправедливость хотя бы частично прекратятся, - отметил Гончаренко.

Фото из зала суда (t.me/oleksiihoncharenko)


Контекст. Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугар и ветерана АТО Андрея Антоненко.

28 сентября 2020 началось рассмотрение дела по существу.

Читайте больше в нашем материале : "Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны".

Читайте также

1