Арахамия заявил о возможном сокращении численности украинской армии

Сэкономленные средства предложили потратить на перевооружение армии
Арахамия заявил о возможном сокращении численности украинской армии
Давид Арахамия (фото: УНИАН)
15 октября 2020, 10:42
читати українською

Председатель фракции "Слуга народа", член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия выступил за сокращение численности украинской армии.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24", передают "Буквы".

Во время шоу ведущие затронули вопрос относительно возможного уменьшения численности украинской армии, чтобы сэкономить деньги и потратить их на перевооружение армии. Впоследствии к дискуссии присоединился Арахамия ( досье Давида Арахамия), который отметил, что поддерживает идею сокращения армии с этой целью и считает нужным провести необходимые расчеты.

Я полностью согласен с такими принципами, что нам на самом деле нужно хотя бы вести разговор и расчеты о возможном сокращении численности. Или увеличение бюджета. Но мы понимаем, что бюджет - это цифра, которой всегда не хватает, она защищена статьей для обороны, но всегда нет достаточно средств, чтобы перевооружать армию, приобрести новые вещи, новое вооружение, новые технологии, заниматься изучением.

И поэтому действительно, если мы будем уменьшать бюджет проедания и немного увеличивать бюджет на развитие и инновации, то способность нашей армии будет расти, а это нам надо, чтобы сдерживать военную агрессию Российской Федерации, - сказал Арахамия.

Читайте также

Заметим, на момент провозглашения Украиной независимости численность войск в Украине насчитывала около 980 000 человек и постепенно сокращалась. Сейчас численность Вооруженных сил Украины утверждается Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины. Действует установленный законодательством предельный лимит - 250 000 человек. В 2017 году численность ВСУ почти приблизилась к этому лимита.

В 2020 году численность ВСУ, согласно паспорту бюджетной программы - почти 247 000 человек. Из них около 193 - военнослужащие, 52 - гражданские работники. 40 000 военнослужащих участвуют в операции Объединенных сил.

Однако главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в июле текущего года интервью "АрмияInform" отмечал, что штатная численность войска значительно превышает 250 000 человек.

Читайте также

Напомним, в долгосрочной перспективе в Украине должна быть выстроена такая система, чтобы каждый гражданин мог в случае необходимости защитить свой дом и свою страну, а также оказать первую медицинскую помощь, после этого государство сможет полностью отказаться от призыва на срочную службу.