Арбузова и Табачника исключили из санкционного списка ЕС

Также из санкционных списков могут исключить Александра Януковича
Важно
Арбузова и Табачника исключили из санкционного списка ЕС
Арбузов и Табачник (Фото: replyua.net)

Бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова и министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника исключили из санкционных списков стран Европейского Союза.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Сегодня послы Европейского Союза согласовали продление индивидуальных санкций против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Вместе с тем из санкционного списка исключили бывшего руководителя Кабмина Сергея Арбузова и бывшего министра образования Дмитрия Табачника.

Послы ЕС согласились продлить санкции против 177 человек и 48 суб объектов на 6 месяцев, обвиняемых в подрыве территориальной целостности Украины. Арбузов и Табачник исключены из списка, - написал Йозвяк.

Известно, что кроме Арбузова и Табачника из списка санкций могут исключить сына экс-президента Януковича (досье Виктора Януковича) Александра. Санкции отменяют, поскольку Украина не предоставила доказательств целесообразности их сохранения.


Следует отметить, что Арбузов был и.о. премьер-министра с 28 января по 27 февраля 2014 года. Табачник занимал пост министра образования и науки с 28 февраля 2013 по 23 февраля 2014 года.

О том, что ЕС может отменить санкции против сына Януковича Александра и, возможно, нескольких других, таких как Арбузов и Табачник, стало известно 10 февраля. Отсутствие доказательств, предоставленных Киевом для сохранения их в списке, заставляет ЕС делать эти шаги, отметили тогда европейские дипломаты.

Еще раньше ЕС официально снял санкции с бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

1