Арестован сжиженный газ, который хотела продать "Укрнафта"

Часть нереализованного газа передана в АРМА
Важно
Арестован сжиженный газ, который хотела продать "Укрнафта"
Газ Фото: https://www.facebook.com/Ukrnafta
12 августа 2022, 08:31
читати українською

Арестован сжиженный газ у ОАО "Укрнефть", который компания пыталась незаконно продать.

Суд постановил передать арестованный газ в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), сообщает Государственное бюро расследований.

Отмечается, что решение было принято по материалам уголовного производства ГБР по противоправной реализации сжиженного газа ПАО "Укрнафта" в течение апреля-мая 2022 года.

ГБР в июне 2022 года установило, что во время военного положения в апреле текущего года "Укрнафта" подала заявку на проведение аукциона по продаже сжиженного газа. На заседании аукционного комитета была согласована биржа, предложенная ПАО, которая не имела лицензии на проведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках.

Результаты аукциона имеют признаки фальсификации, поскольку победители купили сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной. В частности, победителем на аукционе признаны два участника с предложением цен около 28 тыс. гривен за тонну, хотя в тот же день на другом аукционе эти же компании смогли купить сжиженный газ с предложениями цен около 55 тыс. гривен за тонну. Другие участники аукциона предложения цены вообще не предоставляли, – говорят в ГБР.

В ведомстве подсчитали, что сумма нанесенного ущерба предприятию, в котором значительная государственная доля, может составить более 300 млн гривен.

Напомним, 1 июня т.г. Государственное бюро расследований наложило арест на сжиженный газ, который компания "Укрнафта" ранее продала на нелицензированной бирже по заниженной стоимости.

1