Арестович и Геращенко поссорились на телешоу из-за сексизма - видео

Арестович назвал высказывания Геращенко "уровнем женского общежития"
Арестович и Геращенко поссорились на телешоу из-за сексизма - видео
Арестович и Геращенко поскандалили из-за сексизма (Коллаж: Диалог. UA)
16 февраля 2021, 14:00
читати українською

Во время прямого эфира программы "Свобода слова" телеканала ICTV спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович позволил себе сексистские высказывания в адрес народного депутата от фракции "Евросолидарность" Ирины Геращенко.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Арестович обвинил партию Петра Порошенко (досье Петра Порошенко) о том, что они работают в соответствии с российскими нарративами и деморализуют украинских военных. Представитель украинской делегации заявил, что "ЕС" открыто работает против национальной безопасности, и отметил, что это официальное заявление.

Я уже не раз говорил, как вы себя ведете, к чему вы скатываетесь. Вы внешность президента обсуждаете ... не так бронежилет сидит, не так каска - вы же ниже уровня женского общежития опустились ПТУшного такого в том, что вы делаете, - заявил Арестович в эфире телеканала.

После слов Арестовича Геращенко покинула эфир. Перед этим она сказала, что не может быть на передаче, где гости позволяют себе сексистские высказывания.

Сеанс интеллектуального обнищания от официальных спикеров власти. Важная тема: обострение на фронте. Представитель ТКГ сначала обвинил украинских военных в том, что они плачутся в жилетки депутатам, чем унизил украинскую армию. А потом устроил традиционную пятиминутку ненависти к "ЕС", приправив все дремучим сексизмом. Когда нет ответов на вопросы опозиции- о вагнеровцах, недофинансировании армии, отсутствии стратегии и тактики во внешней политике, в ход идет хамство, - прокомментировала Геращенко события в студии и добавила, что "никогда не думала, что украинские "представители" могут быть еще большим дном, чем "другая сторона".

Нардеп также отметила, что странным является факт молчания вице-премьера по вопросам европейской интеграции Ольги Стефанишиной, которая также была в студии, потому что ни в одной европейской стране чиновники не позволяют себе подобной риторики.

В свою очередь уже сегодня Стефанишина в Фейсбуке написала, что считает недопустимыми сексистские высказывания Арестовича.

Неприятным элементом дискуссии стал сексистский выпад в адрес "женщин, проживающих в общежитиях" направленный Ирине Геращенко. Алексей Арестович должен извиниться за такой упрек, озвученный в выступлении в прямом эфире. Рассчитываю, что так и произойдет. Сексистские высказывания не должны иметь место, как бы горячи ни были дискуссии, - написала вицепремьер.

Арестович, получив свою порцию критики, сегодня в соцсетях прокомментировал вчерашнее событие так:

Приношу свои искренние извинения женским общежитиям за сравнение их с ЕС, - написал представитель ТКГ.

Напомним, это уже не первый ляп Арестовича, которым он "прославился", будучи спикером ТКГ. 17 декабря на странице Делегации обнародовали сообщение с текстом: "Сегодня, благодаря соответствующим действиям Гуманитарной подгруппы в ТКГ, украинской стороне было возвращено тело военнослужащего одной из механизированных бригад ВСУ, который, по предварительным данным, 14.12.20, находясь в состоянии опьянения совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия), и умер от алкогольной или наркотической интоксикации".

18 декабря, Арестович заявил, что приведенное выше сообщение произошло из-за технической ошибки, за которую он несет личную ответственность, потому что перепутал версию представителей российской стороны.

1