Арестович рассказал подробности, как вражеская ДРГ планировала сбить пассажирский самолет

Шпионы врали начальству и искали актеров для постановок
Арестович рассказал подробности, как вражеская ДРГ планировала сбить пассажирский самолет
Алексей Арестович / Скрин с видео

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился подробностями плана вражеской диверсионно-разведывательной группы, готовившей теракт, чтобы обвинить Украину. В частности, планировалось сбить пассажирский самолет на территории России или Беларуси с ПЗРК "Стингер", которой пользуются украинские военные.

Так, СБУ задержала российских шпионов, один из которых работник главного управления генерального штаба РФ Александр Тютерев (иск "Морпех").

Диверсанты пытались получить украинскую ПЗРК из-за волонтеров. И для того, чтобы войти в доверие к ним, они давали им информацию о реальном месте нахождения российских войск, но только выдавали координаты так называемых "кадыровцев".

В то же время Арестович в интервью российскому адвокату и правозащитнику Марку Фейгину рассказал, что вражеская группа "погорела" на том, что искала актеров для съемки видео. На кадрах должно было быть, как они якобы нападают на пост терробороны.

Выяснилось, что "их старший" лгал начальству в Москве - они искали постановочных товарищей, чтобы изобразить нападение на пост терробороны. Потому что реально на пост терробороны нападать не хотели, это чревато. И они хотели разыграть и снять ролик о том, что они якобы убивают и переслать начальству как отчет о проделанной работе и получить гонорары. Они искали актеров и на этом сгорели, – поделился Арестович.

По его словам, три ключевых составляющих этой истории описывают все происходящее в российской армии много лет:

  • Первое – сбить пассажирский самолет.
  • Второе – обмануть начальство.
  • Третье – сдать "кадыровцев".

В состав вражеской ДРГ входило два человека с двойным гражданством и завербованный ими сообщник. Их деятельность координировал россиянин Александр Тютерев. Установлено, что ранее он участвовал в организации серии терактов в Одесской области, за что находится в розыске.

Читайте также

1